• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уретрит, отчего это бывает и что при этом происходит

    Опубликовано: 2013-02-18 06:00:00

    Уретрит (от греч. urethra — уретра, мочеиспускательный канал) — это воспаление мочеиспускательного канала, основным проявлением которого являются выделения из уретры и боль при мочеиспускании.

    Уретрит встречается как у мужчин, так и у женщин. Отчего это бывает? В зависимости от причины возникновения различают инфекционные и неинфекционные уретриты, пишет medportal.ru

     

    Инфекционные уретриты встречаются чаще всего и вызываются половыми инфекциями. Они подразделяются, в свою очередь, на две группы:
    •специфические инфекционные уретриты — гонорейный и др.;
    •неспецифические уретриты, возбудителем которых являются хламидии, трихомонады, уреаплазмы, микоплазмы, вирусы и др.

     

    Неинфекционные уретриты развиваются в результате аллергических реакций, травм мочеиспускательного канала (инородными телами, включая мочевые катетеры), сужения мочеиспускательного канала и др.

     

    Нередко неинфекционный уретрит переходит в инфекционный за счет присоединения инфекции.

     

    Что при этом происходит?

    Основные проявления уретрита — это жжение, боль или резь при мочеиспускании, особенно в его начале, боль в промежности и выделения из уретры. Выделения обычно бывают по утрам. При неспецифической бактериальной инфекции они обильные, слизисто-гнойного характера, сине-зеленого цвета, с неприятным запахом.

     

    При гонорейном уретрите выделения появляются утром в виде капли белого гноя из мочеиспускательного канала.

     

    Следует отметить, что мужчины, в силу анатомических особенностей (более длинная и узкая уретра), раньше и острее ощущают симптомы уретрита. У женщин же проявления уретрита менее выражены и могут вообще остаться незамеченными.

     

    Из мочеиспускательного канала воспаление может доходить до предстательной железы, мочевого пузыря и органов мошонки. Так что простатит, эпидидимит и орхит вполне могут быть осложнениями уретрита, и при дальнейшем развитии могут перейти в мужское бесплодие.

     

    У женщин уретрит чаще всего осложняется нарушением микрофлоры влагалища, воспалением мочевого пузыря (циститом) и другими воспалительными заболеваниями мочевых путей.

     

    Если вовремя не озаботиться лечением уретрита, то может развиться сужение уретры — стриктура, что проявляется ослаблением напора мочи при мочеиспускании.

     

    Диагностика и лечение

    Итак, если вы заметили у себя выделения из мочеиспускательного канала, жжение при мочеиспускании, покалывание в уретре в остальное время, то следует в ближайшее время обратиться к урологу или венерологу. Врач проведет бактериологический посев и ПЦР-диагностику инфекций, чтобы выявить возбудителя вашего заболевания.

     

    Нередко симптомы могут не проявляться вовсе. В этих случаях инфекция обнаруживается только при лабораторных анализах — но при этом вы все равно рискуете заразить своего партнера, у которого все неприятные симптомы могут проявиться в полной мере.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.