• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на продовольствие в январе не изменились

    Опубликовано: 2013-02-08 14:40:23

    Индекс продовольственных цен в январе 2013 года, после непрерывного роста на протяжении трех месяцев подряд, остался неизменным.

    Об этом сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций (ФАО).

    Индекс цен, который высчитывается на основе корзины продовольственных товаров, продаваемых на мировых рынках, в январе этого года составил 210 пунктов. ФАО отмечает, что рост цен на растительные масла и жиры был компенсирован снижением цен на зерновые и сахар. Цены на молочные и мясные продукты практически не изменились.

    Эксперты обращают внимание на пересмотренные прогнозы производства мирового зерна. Сейчас предполагается, что будет собрано 2 302 млн тонн, что на 20 млн тонн превышает декабрьский прогноз. Эти изменения связаны с корректировкой прогнозов по производству кукурузы в Китае, Северной Америке и в европейских странах СНГ. Однако, с учетом новых данных, скорее всего, мировое производство зерна будет на 2% ниже рекордных урожаев 2011 года.

    "С учетом дефицита предложения, погодные условия остаются важным определяющим фактором формирования цен. С тем, чтобы избежать неожиданных скачков цен, необходимо значительно увеличить производство некоторых видов зерновых", — заявил старший экономист ФАО Абдольреза Аббасиан.

    В своем докладе организация обращает внимание на снижение мировых запасов зерна, которые на момент завершения посадочного сезона в 2013 году составят примерно 495 млн тонн.

    Источник: rosbalt.ru

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.