• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В вирусе морских водорослей нашли средство от старения

    Опубликовано: 2005-08-12 16:41:00

    В вирусе, поражающем один из видов морских водорослей, найдено вещество, которое может быть использовано для замедления процессов старения и лечения многих заболеваний, пишет Telegraph. Группа британских ученых из Плимута (Plymouth Marine Laboratory) и Кембриджа (Sanger Institute in Cambridge) выделила группу генов, ответственных за синтез керамида.

    Именно этот керамид продуцируется вирусом-гигантом (а в его геноме насчитывается 472 гена, для сравнения, в геноме ВИЧ лишь 9 генов) для временного сдерживания "механизма смерти" в инфицированной клетке. Доктор Вилли Уилсон (Willie Wilson), руководивший исследованиями, отметил, что обнаруженная группа генов нехарактерна для вирусов, она встречается в основном в животных и растительных клетках. При помощи продуцируемого керамида, вирус поддерживает жизнедеятельность клетки до тех пор, пока это необходимо для воспроизведения новых вирусных частиц. И только затем, после использования, клетка уничтожается. Уилсон сказал, что они пока что "копнули неглубоко", и необходимы дальнейшие исследования.

    Подробности

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.