• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководитель Shell: Украина может утроить добычу газа

    Опубликовано: 2013-02-06 11:07:34

    Руководитель Shell в Украине Грэхем Тайли убежден, что наша страна получит много преимуществ от совместного проекта по добыче сланцевого газа.

    "Правительство и народ Украины получают много преимуществ от этого проекта - в рамках соглашения о разделе продукции правительство получает, во-первых, свою долю продукции. Кроме того, в случае успешности этого проекта, Украина пойдет на пользу развитие и разработка местных ресурсов газа, которые могут снизить цены и стимулировать дальнейшее развитие промышленности", - сказал руководитель Shell в Украине Грэхем Тайли в интервью каналу ТВі.

    "Я убежден, что Украина имеет потенциал, чтобы с 20 миллиардов кубометров газа выйти на 40 или 60 миллиардов. Относительно объемов, я убежден, что Украина имеет потенциал, чтобы удвоить или даже утроить свой отечественный добычу. С 20 миллиардов кубометров, может, до 40 или 60 миллиардов кубов", - добавил он.

    Отвечая на вопрос, когда Украина сможет пользоваться добытым сланцевым газом, он сказал: "Если первая скважина будет успешной, то можно будет начинать планировать дальнейшую разработку. Возможно, первая скважина не будет успешной, но вторая - будет. Трудно дать точный ответ, но обычно проходит всего несколько лет, прежде чем мы переходим к первым пилотных разработок".

    При этом он Тайли также заявил, что рассекречивать подробность соглашения с его компанией - не в интересах Украины.

    "К сожалению, я не могу комментировать подробности соглашения о разделе продукции. Существует очень хорошая причина, почему эта информация является конфиденциальной. Не забывайте, Украине еще нужно провести переговоры о СРП с другими компаниями - такими, как Chevron и Exxon. На самом деле это поставило бы Украину в невыгодное положение, если бы все эти детали были разглашены публично", - сказал он.

    Напомним, 24 января компания Shell, ООО Надра Юзовская и правительство Украиныобъявили о подписании соглашения о разделе продукции на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины.

    Согласно подписанному договору, компания Shell и Надра Юзовская имеют по 50% долей участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП.

    Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурения 15 скважин на Юзовском участке.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.