• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некоторые советы косметолога по удалению прыщей в домашних условиях

    Опубликовано: 2013-02-10 12:24:55

    Причины и механизм появления прыщей

     

    Прежде, чем выдавливать прыщи нужно выяснить причину их появления: подростковый возраст, гормональный сбой, использование некачественной косметики, нарушение функции сальной железы и другие.

     


    В норме кожа человека жировой секрет выделяет быстро и без последствий для своего состояния. Но когда отверстие протока закупоривается ороговевшими чешуйками кожи или грязью, наблюдается замедленное выведение жирового секрета. В итоге закупоренный проток, ввиду скопления большого количества жировых веществ и отсутствия доступа кислорода, становится прекрасным местом для развития бактерий. Развиваясь, бактерии начинают преобразовывать вещества сального секрета и превращаются в настоящий раздражитель, который и приводит к воспалению близко расположенных тканей. Во время разрыва протока, в нем скапливаются лейкоциты, выполняющие функцию поглощения бактерий, которые после переработки превращаются в гной. Таким образом и образуются прыщи.

     

    Можно ли выдавливать прыщи?

     

    Конечно косметолог или дерматолог никогда не посоветует выдавливать прыщи самостоятельно. И причин тому много - можно занести инфекцию, риск оставить шрам или пятно и т.д. Совет: в области носогубного треугольника нельзя давить прыщи, так как там проходит угловая вена и велик риск заражения. И все-таки многих не остановит даже это. Если вы все же решились самостоятельно избавляться от прыщей, то нужно следовать некоторым рекомендациям. Гигиена и дезинфекция кожи лица и рук прежде всего. Конечно прыщи могут пройти сами по себе, но при удалении содержимого уже созревшего прыща заживление кожи пройдет быстрее и предупредит дальнейшее воспаление. Долго не проходящий прыщ также может оставить след, а при правильном удалении созревшего прыща регенерация кожи пройдет быстрее. Каждый знает свою кожу и как проходит заживление кожи, и бывают ли последствия после выдавливания прыща. Тут все индивидуально и не может быть понацеей для каждого. Кто не уверен, что правильно выдавит прыщ, то лучше сходить к косметологу или просто мазать антисептиками и прижигать точечно спиртом.

    Когда можно выдавливать прыщи и какие?
    Как определить, что прыщ созрел? Коснитесь подушечками пальцев самого прыщика и кожи вокруг него. Если вам больно, то гнойник не созрел и лучше его не трогать, а подождать. А если начнете давить, то лишь навредите себе, так ка прыщик может увеличиться, воспалиться и сидеть еще несколько дней. Выдавливать прыщи только при отсутствии боли. Давить можно только прыщи с белой головкой, т.е. которые хорошо созрели. Закрытые комедоны и милиумы убрать можно только в косметическом салоне.

    Для процедуры по удалению прыщей в домашних условиях, вам понадобится:
    1. Спирт или настойка календулы. Спиртом желательно обработать руки перед процедурой.
    2. Вата или ватные диски.
    3. Стерильный бинт или хлопковая проглаженная ткань. Можно использовать резиновые напальчники.
    4. Ватные палочки и йод, если он переносится хорошо кожей. Процедуру чистки лица или выдавливания прыщей - лучше делать вечером.
    Описание процедуры выдавливания прыщей: обработайте место прыща спиртовой настойкой, а далее возьмите бинт приложите 2 пальца (обернув бинтом) возле прыща и начните слегка давить. Или оберните оба указательных пальца ватными дисками (это поможет избежать скольжения пальцев по коже и ее повреждения), бережно выдавите прыщик, нажимая сначала по направлению вниз, затем – вверх. Сделать это можно не более одного-двух раз. Так кожа менее травмируется. Если вам очень больно, то давить не следует, так ка прыщ еще не созрел. Если не созревший прыщ усиленно давить, то можно инфекцию вогнать внутрь и сильно при этом травмировать кожу. Это вам ни к чему, может остаться пятно и прыщ только увеличится, а заживление потом станет долгим. Лучше переждать и выдавить прыщ, когда он полностью созреет. Такой прыщ лучше смазать йодом или Базироном, он проникнет внутрь и убьет все бактерии. Возможно этого будет достаточно - прыщ подсохнет и уйдет. Иногда прижигание йодом на ночь помогает. Каким средством прижигать прыщ каждый выберает сам - настойка, йод, борный спирт, антисептик. Главное, чтобы у вас на средство не было аллергии и ожога кожи.
    При надавливании созревшего прыща должен выйти гной и старайтесь выдавить его до конца, но без фанатизма, что выходит, то и выдавливайте. В самом конце выйдет немного сукровицы и крови - это хорошо, значит вышел весь гной из поры. Чистой ваткой аккуратно уберите гной и обработайте ранку ватной палочкой со спиртом, хорошенько прижгите только прыщ. Должно щипать и это хорошо.
    На следующий день или через несколько часов, если вы плохо выдавили или недостаточно хорошо продезинфицировали, можете заметить, что в ранке под корочкой снова образовался гной. Это бывает довольно часто, значит воспалительный процесс проходил очень глубоко и весь гной выйти не смог. Теперь он вышел на поверхность. И вы можете аккуратно, очень нежно проделать процедуру, выдавливания прыща, снова.
    А при успешном удалении прыща, на следующий день от него осталась только корочка и никакого воспаления, что замечательно. Корочки не нравятся никому, но срывать их нельзя, чтобы не осталось пятна или ямки, рубца.
    Лучше помогите тканям кожи закончить успешно процесс регенерации.
    Средства, которые помогут в регенерации кожи:
    1. Левомеколь. Мазь "Левомеколь" оказывает комплексное действие. Левомицетин обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Метилурацил повышает уровень местного иммунитета, индуцирует интерфероногенез, усиливает процессы клеточной регенерации, ускоряет заживление ран, оказывает противовоспалительное действие.
    2. Актовегин мазь для регенерации кожи.
    3. Радевит мазь. Радевит оказывает дерматопротективное, противовоспалительное и противозудное действие. Мазь нормализует процессы ороговения и стимулирует регенерацию кожи.
    4. Пантенол лосьон или спрей. Препарат пантенол для наружного применения и регенерации тканей кожи. Активное вещество препарата - декспантенол - переходит в пантотеновую кислоту, которая, являясь составной частью кофермента А, играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном, жировом обмене и в синтезе ацетилхолина. Оказывает некоторое противовоспалительное действие. Существенно снижает механические раздражения пораженного участка кожи. Декспантенол хорошо проникает в пораженную ткань и применение препарата особенно показано при плохо заживающих ранах.
    Все эти средства для регенерации кожи и от прыщей можно купить в аптеке и следовать инструкции.
    После того как вы выдавили прыщи, кожу нельзя смазывать жирными кремами или наносить декоративную косметику – припудривать места прыщей или замазывать тональным кремом. Лучше всего сделать стягивающую противовоспалительную маску, а смыв ее обработать точечно места прыщей. Желательно в течение суток протирать места прыщей лосьоном или настойкой календулы. Если у кого имеется Дарсонваль, то обработать им всё лицо в течении 5-7 минут - это лучший способ продезинфицировать кожу и не навредить ей.
    Все советы по выдавливанию прыщей подходят только людям, у которых нет угревой болезни, а лишь иногда выскакивают прыщики. Угревую болезнь нужно лечить по рекомендациям дерматолога.
    Подумайте хорошенько, прежде чем выдавливать прыщи. Чтобы кожа была чистой и здоровой следует правильно за ней ухаживать, уделять время прогулкам и спорту, пересмотреть рацион питания, включить больше витаминов для кожи и 8-ми часовой сон, так же идет на пользу коже. Красота и здоровье вашей кожи зависит только от вас.

     

     

    Инф.allaboutbeauty.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.