• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как киевский фуникулер стал фуникулером

    Опубликовано: 2013-02-01 08:12:01

    Фуникулер для киевлян не только транспортное средство, но и предмет для хвастовства перед приезжими. Однако фуникулером он стал всего лишь 100 лет назад, а до этого на участке от Почтовой площади до Михайловской располагалось подобие грузового лифта, который называли Михайловским подъемником.


    В то время Речной вокзал был крупным сортировочным и почтовым центром. Сюда по водным путям сообщения доставляли грузы, корреспонденцию и большое количество товаров. Для быстрой передачи всего этого в Верхний город построили лифт, соединивший Речвокзал и Михайловскую площадь. Со временем Речной вокзал утратил статус крупной почтовой точки, и в лифте пропала необходимость. Он стал главным развлечением киевских мальчишек, которые запрыгивали в кабину и катались целый день. Это натолкнуло австрийского инженера да Балага на мысль спроектировать фуникулер, который вместо посылок стал транспортировать людей.

    (Внимание: этот материал является шуточным и не соответствует действительности :) )

    Источник Информации: Time Out Киев

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.