• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старейший в мире банк получит 4 млрд. евро госпомощи

    Опубликовано: 2013-01-28 15:10:24

    Центробанк Италии выделит Banca Monte dei Paschi di Siena финансовую помощь.

    Старейший банк в мире, итальянский Banca Monte dei Paschi di Siena в ближайшее время получит 3,9 млрд. евро ($5,3 млрд) от национального банка страны. В обмен на помощь государства банк передаст правительству так называемые "бонды Монти" (названные в честь -министра Италии Марио Монти) с купоном 9%, который впоследствии может быть повышен до 15%. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

    Агентство отмечает, что расходы государства на поддержку банка в общей сложности и составили 3,9 млрд евро, включая потери по структурному финансированию, связанному с государственными облигациями.

    На фоне этих событий акции банка подорожали на торгах в пятницу на 11%. В целом в конце прошлой недели котировки акций европейского финансового сектора росли.

    Напомним, Monte dei Paschi основан в 1472 году. В 2009 году банк обратился к правительству Италии за помощью в размере 1,9 млрд. евро. В 2012 году финучреждению понадобились дополнительные средства на сумму 500 млн. евро после того, как европейские регуляторы выявили, что капитал Monte dei Paschi не соответствует минимальным требованиям. По сообщениям СМИ, финучреждение понесло убытки от операций с деривативами. Согласно данным расследования, сделки проводились в 2006-2099 годах. Они связаны с хеджированием рисков по покупке государственных облигаций Италии.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.