• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли избавиться от растяжек на коже

    Опубликовано: 2013-02-06 12:24:39

    Беременность, колебания веса, быстрый рост у подростков, набор мышечной массы у мужчин – все это может спровоцировать появление на коже похожих на шрамы полосок, от едва заметных белесоватых до выраженных бордово-фиолетовых рубцов. В среднем это полоски длиной от 2 до 4 см и шириной до 1см, напоминающие удары кнутом. Это и есть растяжки кожи (стрии), о которых мы слышали или знаем по личному опыту, и которые трудно не заметить.



    Растяжки могут возникать не только на бедрах, ягодицах, животе и молочных железах. Появиться они могут и в области икроножных мышц, подколенной ямке, на спине, руках, подмышечных впадинах.

     

    Чаще всего растяжки появляются в период повышенной гормональной активности. Например, в период полового созревания у подростков, во время беременности (особенно с 3го месяца), ожирении, при эндокринных заболеваниях (болезнь Иценко-Кушинга и другие проявления гиперкортицизма (повышенной выработки гормонов надпочечников)), при лечении гормональными препаратами. У беременных дополнительными факторами образования растяжек являются и изменение уровня гормонов, вырабатываемых яичниками, и нарастающее увеличение живота. Рост плода приводит не только к растяжению мышц живота, но и растягиванию кожи.



    Клетки кожи (фибробласты), вырабатывающие эластин и коллаген, чувствительны к гормонам, особенно кортизолу (гормону надпочечников). Этот гормон не только поддерживает равновесие гормональной системы, но и ослабляет функцию клеток соединительной ткани (уменьшает содержание белка в соединительной ткани).

    !!! Если растяжки стали появляться «без видимой причины», пурпурного цвета, «расползающиеся» на глазах, - следует обратиться к врачу, что бы исключить серьезные гормональные нарушения. Особенно следует обращать внимание на подростков: 10 -12% подростков в период полового созревания начинают резко полнеть. Это может быть проявлением юношеского диспитуитаризма, при котором надпочечники вырабатывают большее количество гормонов – глюкокортикоидов. При этом заболевании также могут образовываться растяжки.

    Также растяжки могут появляться и вследствие повышения мышечной массы тела при чрезмерной физической нагрузке, когда кожа просто не успевает растягиваться «под новые объемы». Такой процесс часто наблюдается при занятиях бодибилдингом и пауэрлифтингом.

    Стрии – участок кожи с разрушенными или поврежденными волокнами соединительной ткани: коллагеном (отвечает за тургор (поддержка и сопротивляемость) кожи) и эластином (отвечает за эластичность кожи). Фактически это участки с рубцовыми изменениями. В таких местах нарушена трофика (питание) кожи. Кожа здесь тонкая, слабая.

    Процесс восстановления похож на заживление шрама: сначала соединительная ткань содержит кровеносные сосуды (пурпурный или розовый цвет растяжки), затем количество сосудов уменьшается - и растяжки бледнеют.

    Чем «свежее» растяжки, тем легче они поддаются коррекции. Ведь любое лечение будет направлено на улучшение трофики (питания) кожи.

    До конца причины появления растяжек не изучены. Все вышеперечисленные причины могут усиливать наследственную предрасположенность. По наследству передается не склонность к образованию растяжек, а эластичность кожи. Если у вас в подростковом возрасте появились растяжки на груди, риск появления растяжек у вашей дочери достаточно велик. Если у вашей мамы появились растяжки во время беременности, то вы тоже - в группе риска. Значит, следует запастись специальными знаниями, терпением и средствами от растяжек.

    Специалисты сходятся во мнении: избавиться от растяжек полностью невозможно. Легче предупредить их появление.

    Продолжение следует...

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.