• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жуки-навозники находят дорогу по звездам: кто бы мог подумать

    Опубликовано: 2013-01-26 22:10:00

    Кто бы мог подумать, что жучок с крохотным мозгом и слабосильным интеллектом разбирается в астрономии! - удивляется корреспондент ABC. Как оказалось, африканский жук-навозник - единственное насекомое, которое ориентируется по звездам, а вдобавок единственное животное, которое ориентируется по Млечному Пути, говорится в заметке.

     

    Способности жуков-навозников описаны в журнале Current Biology учеными из Швеции и Южной Африки. "Из-за слабости зрения навозник не может различать созвездия, но рассеянное сияние Млечного Пути помогает ему толкать навозный шарик по прямой - то есть не заплутать и не вернуться к источнику навоза, где полно конкурентов", - пишет корреспондент, пишет inopressa.ru

     

    "Навозникам все равно, куда ползти, лишь бы подальше от схватки в куче отбросов", - разъясняет Маркус Бёрн из Университета Уитс (Южная Африка).

     

    Ученые еще раньше доказали, что навозные жуки ориентируются по Солнцу, Луне и поляризованному свету. Теперь же опыты в планетарии продемонстрировали: Млечный Путь играет для жуков столь важную роль, что они даже игнорируют ориентиры на Земле.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.