• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено недостающее звено эволюции

    Опубликовано: 2013-01-31 19:00:00

    Испанские археологи обнаружили останки древнего примата, который, возможно, представляет собой недостающее эволюционное звено между обезьяной и человеком. Такая сенсационная находка была сделана под Барселоной. По предварительным оценкам, найденному животному 13 млн. лет.

     

    Найденного в Испании примата назвали Пиролапитек каталонский (Pierolapithecus catalaunicus). Он был чуть меньше шимпанзе, питался фруктами и свободно лазил по деревьям. Пиролапитек каталонский жил во эпоху миоцена (22-5,5 млн. лет назад). В те времена Землю населяли около 100 различных видов приматов, пишет floranimal.ru

     

    Группа археологов во главе с палеонтологом Сальвадором Мойя-Солой из барселонского института палеонтологии Мигеля Крусафонта обнаружили в месте раскопок части черепа, позвоночника и кости рук и ног. Ученые были поражены сохранностью скелета, которому более 13 млн. лет.

     

    Недостающее звено эволюции уже давно занимало умы ученых всего мира. Считается, что ветвь приматов разделилась на две около 11-16 млн. лет назад. Одна ветвь привела, к примеру, к гиббонам, а другая - к человеку. Уникальным образом найденный представитель приматов под Барселоной четко вписывается именно в этот период. Ученые считают, что он является общим предком как обезьяны, так и человека - связующим звеном эволюционного процесса.

     

    "Pierolapithecus, возможно, является последним общим предком примата и человека, либо является близким родственником общего предка", - говорит Мойя-Сола.

     

    Однако не все согласны с выводами испанских палеонтологов. Профессор Дэвид Беган из университета Торонто считает, что Pierolapithecus является предком орангутанга.

     

    "Я не видел найденных окаменелостей, но по картинкам я определил четыре или пять важных деталей, по которым я заключил, что он ближе к африканским приматам", - говорит Беган.

     

    Профессор Дэвид Пилбим, директор музея Пидбоди в Кэмбридже, США, также настроен скептически. "Мне не верится, что в Европе можно найти окаменелости предков современных экваториальных приматов Африки и Азии", - говорит Пиблим.

     

    Однако все сходятся во мнении о том, что барселонская находка, безусловно, уникальная.

     

    Если роль Пиролапитека каталонского в эволюции подтвердиться, он может стать самым крупным открытием в истории антропологии.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.