• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Похудение: жестокий спорт или операция – что выбрать

    Опубликовано: 2013-01-31 00:20:00

    Еще со времен древнего мира тело человека позволяет окружающим судить не только о его здоровье, но и даёт обществу основания судить о его стиле жизни, характере, любовных и деловых качествах.

     

    «Шрамы украшают мужчину» – прежде всего это говорит нам о том, что мужчина воин и защитник. А если мужчина без шрамов – значит, не воин? А если шрам просто от аппендицита? Или, как в случае с рабами-вольноотпущенниками того же древнего Рима, шрамы такие, которые стыдно показать в общественной бане? , пишет shkolazhizni.ru

     

    Сейчас самым жестоким и трудно выводимым шрамом, можно сказать, клеймом на всю жизнь для человека стала полнота. Избыточный вес, который не скроешь никакой одеждой, который априори даёт повод для насмешек и лёгкого презрения.

     

    Ожирение – проблема комплексная, определяемая генами, образом жизни, реакцией организма на стрессы и многими другими факторами. Однако сколько людей считают полного человека априори неполноценным, хуже других, только потому, что он – полный?

     

    Есть такая передача на украинском ТВ «Зважені та щасливі», созданная по лекалам американского шоу «The Biggest Loser» – оригинальное название построено на игре слов loser (лузер) – «потерявший», и loser (лузер) – неудачник. Отношение создателей проекта к участникам очевидно: собрать энное количество тяжеловесных «лузеров» и заставить их потеть «ради морковки» – крупного денежного приза. Положительная сторона шоу – люди имеют возможность наглядно убедиться, что под жестким контролем тренеров и диетологов человек действительно может сбросить значительную часть лишнего веса. Однако полезность данного эксперимента вызывает сомнения.

     

    Насколько показаны тяжёлые физические нагрузки людям, у которых ожирение уже вызвало проблемы с сердцем и дыханием? Насколько показана быстрая потеря веса и сколько килограммов приведут за собой «вернувшиеся-ушедшие килограммы»?

     

    Об этом красноречиво рассказывает история Майкла Хебранко, который с помощью системы диеты и фитнеса похудел с 400 до 90 килограммов, а за последующие семь лет вернул прежний вес.

     

    «Каждый раз, когда я оступался там, где нормальный человек набрал бы пару килограммов, я набирал десять», – говорил Майкл в своём интервью вскоре после того, как его отвезли в больницу. Для этого потребовалась специальная машина для перевозки касаток.

     

    Верна ли его история для всех? Не обязательно. Есть люди, которые могут сохранить полученный результат. Вопрос – какой ценой?

    Хочу вернуться к рассказу об одной из украинских участниц шоу, 39-летней Ивановой Олесе, потерявшей с огромным трудом в ходе проекта 30 кг, которые вскоре вернулись. В студенческие годы Олеся занималась спортом – тяжелой атлетикой. Набирать вес начала после родов – с 22 лет. Участница пробовала худеть при помощи диет. Однажды ей даже удалось сбросить 25 кг лишнего веса.

     

    «Самочувствие, откровенно говоря, было ужасное: в первую очередь повышенное артериальное давление, режущие боли в спине, сильный и громкий храп, проблемы при ходьбе, неудобство в общественном транспорте», – так она характеризовала своё состояние, в котором пребывала каждый день.

     

    Мотивировала она своё участие в шоу мечтой пойти на концерт сына, который занимается вокалом с 5 лет. Олеся боялась, что над ней и сыном будут смеяться окружающие. Она очень хотела, чтобы сын не стеснялся ее…

     

    Олесе посчастливилось пройти кастинг на телешоу и не посчастливилось выбыть… Однако после удача снова улыбнулась ей. В своём интервью в газете «Факты» киевский хирург Тодуров Иван Михайлович, который работает в Институте хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова, предложил ей помощь в решении проблемы избыточного веса с помощью хирургии.

     

    Спустя пять месяцев после операции Олеся потеряла 66 кг. Сейчас живет полной радости жизнью, не боясь, что родной сын будет её стесняться.

     

    У этого метода есть свои недостатки – речь идет о серьёзной полостной операции, временных физических ограничениях, естественных для послеоперационных пациентов. И… пресловутый послеоперационный шрам…

     

    Однако… если именно перед вами стоит выбор между жестоким спортом и операцией... О чём вы будете жалеть больше – о жировых складках, которые не скроет никакая одежда? Или о шве, который определённо никого не отпугнёт, включая самого близкого и любимого человека?

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.