• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В поисках эликсира бессмертия: это интересно

    Опубликовано: 2013-02-02 19:24:59

    В западной части Пекина, недалеко от самого центра находится даосская «Обитель белых облаков» — Баиюнгуан. Этот монастырь — резиденция одной из древнейших религиозно-мистических сект, занимавшихся некогда поисками эликсира бессмертия. И, как повествуют старинные китайские хроники, небезуспешно. В легендах и записях ученых монахов постоянно фигурируют личности, которым перевалило за сто лет.

     

    Древние китайские эскулапы и нынешние просвещенные монахи из института даосизма разработали целую систему рекомендаций по предотвращению старости. Об актуальности этой проблемы в наши дни говорит широко распространенный, любимый пекинцами журнал «О долголетии и здоровье». Он выходит дважды в год и представляет собой дайджест, где названы и описаны народные лекарственные средства, собраны практические рекомендации и советы, которыми может воспользоваться любой читатель. Секреты китайского «бессмертия» оказываются довольно простыми. Фактически это энциклопедия здоровья для пожилых людей.

     

    Вот как выглядят, например, стандарты молодости для тех, кто давно уже вышел из этой возрастной категории:

     

    Блестящие глаза отражают работу сильного, хорошего сердца и нормально функционирующей печени. Громкий голос подтверждает стабильность действия дыхательной системы. А у людей с худощавой фигурой обычно не бывает высокого давления. Твердые зубы издавна символизировали крепостную стену, оберегающую от физических недугов и болезней души. Поэтому радуйтесь, даже если у вас сохранились только передние резцы — они способны сокрушить любой съедобный продукт с силой в 60-75 кг/с м² , то есть такой же, с какой всем телом давит опирающийся на трость человек. Быстрая походка (оптимальный шаг — полторы ступни) и гибкость поясницы — верный показатель того, что у «скорохода» в порядке основные «шарнирные» элементы двигательного аппарата — суставы рук и ног.

     

    Чтобы каждый день позволял вам отодвигать границу смерти, следует придерживаться нескольких непреложных правил:

    Надо почаще улыбаться, грусть оставить в стороне. Хорошее настроение и смех — лучшие витамины для долгой жизни. Правильное питание, особенная умеренность в еде и питье, твердый режим дня тоже способствуют многолетнему процветанию человеческого организма.

    Один из законов сохранения жизненной энергии — лечебная гимнастика. Оригинальную, самобытную систему физзарядки выработали восточно-азиатские целители. В китайских методиках, всегда отличных от европейских, делается упор не на наращивание мышц, а на растягивание мускулов и регулировку дыхания как путь достижения гармонии между разумом и телом. Именно такой подход положен в основу гимнастических систем цигун и тайц-зыюань, помогающих отсрочить старость.

    Если рано утром выглянуть в окно или днем побывать в парке, всегда можно увидеть группу пожилых людей, исправно выполняющих упражнения. А образцы этих, передающихся из поколения в поколение, несложных, но четких движений, широко представлены в каждом номере журнала с рисунками и комментариями к ним. Знатоки физической культуры утверждают, что подобные системы помогают избегать переутомления и сохранять жизнестойкость, несмотря на стрессовые атаки, физические и эмоциональные перегрузки.

    Любопытные рекомендации касаются частого причесывания и сбережения волос. Между прочим 23% женщин в депрессии посещают парикмахерскую «в лечебных целях».

    А китайская народная медицина предлагает мыть голову один раз в неделю, оптимальная температура — 35-40°С. После мытья не стоит принимать горячий душ. А причесываться лучше всего деревянной расческой, двигая не только со лба к затылку, но и наоборот.

    Трижды — утром, перед обедом и сном — китайские методисты предписывают делать в течение 15 минут массаж головы с помощью деревянной расчески и пальцев. Это столь же важно для продления жизни, как и регулярная ходьба пешком, общая атмосфера доброжелательности и приветливости, невозмутимого спокойствия в любых ситуациях, счастливая свадьба в прошлом и употребление женьшеня.

    Кстати, по мнению специалистов по бессмертию, не только женьшень защищает организм от одряхления, но и регулярное потребление витаминов С и Е. Очень полезным считают китайские фармацевтики и миндаль, который содержит витамин В-12, способствующий обновлению клеток. Конечно, в короткой заметке перечислить все рецепты продления жизни, невозможно. Для нас с вами важен факт: идеи оздоровления кочуют по миру в различной форме, но одинаково интересны, будь то в России, будь то в Китае читателям журнала «О долголетии и здоровье».

     

    Инф.wbc2t.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.