• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлянка из тысячи камушков и 50 тонн цемента превратила свою квартиру в сказку

    Опубликовано: 2013-01-23 10:24:01

    На 13-м этаже типичной троещинской многоэтажки — проход в сказку. Именно так кажется, когда попадаешь в этот подъезд впервые.

     

    Яркие краски, фигурки и картинки, облепившие стены, — творение местной жительницы. Татьяне Пике с помощью красок, 50 тонн цемента и множества игрушек, статуэток, ракушек, камней, зеркал, удалось создать совсем необычный мир.

     

    Дом на улице Радунской, в котором проживает Татьяна, на первый взгляд ничем не отличается от множества панельных многоэтажек, стоящих по соседству. Типичная планировка, унылые краски, грязный и прокуренный подъезд. Даже не все жильцы догадываются о том, что у них в доме на 13-м этаже скрывается настоящий сказочный мир. И для того, чтобы его увидеть, достаточно просто подняться на лифте.

     

    ТРОПИКИ НА КУХНЕ. Необычности начинаются прямо на пороге 13-го этажа. Выйдя из лифта, сразу попадаешь в небольшую комнатку, мало похожую на лестничную площадку. Стены, двери, потолок, пол — все здесь покрыто необыкновенными рисунками и орнаментами, украшено цветами, статуэтками и картинами.

     

    Рассматривать стены можно бесконечно, каждый раз замечать новые и новые детали. Дело в том, что рисунок на стенах объемный, с множеством ниш, углублений, в которых прячутся статуэтки, фотографии, зеркала. Причем соединены, казалось бы, несовместимые вещи. Так, напротив друг друга висят икона и картина с обнаженной девушкой. Татьяне удалось украсить свое жилье огромным количеством символов. Есть тут любовь, жизнь, добро, защита, герои бабушкиных сказок и старинных легенд. Случайных деталей, говорит автор творения, тут нет. Каждая бусина или ракушка на своем месте.

    В подъезде чудеса не заканчиваются, в этом же стиле выполнено все жилье мастерицы. В прихожей гостей встречает статуя гипсового пса. Татьяна рассказала, что появился он тут несколько лет назад неслучайно, ведь пес — самое преданное существо на земле. Пол в прихожей украшен зеркалами, а потолок весь в цветах и листьях. Следующая комната тоже поражает разнообразностью красок и образов, и только привычные взгляду электрочайник, посуда и умывальник дают понять, что это кухня. Скорее это место похоже на беседку в тропическом саду.

    КАМНИ СО ВСЕГО МИРА. Переделку квартиры можно назвать вынужденной мерой. После переезда на новую квартиру пару лет назад женщина узнала, что в этом жилище было две смерти. И для того чтобы избавиться от негативной энергии, Татьяна решила изменить свой дом до неузнаваемости. Это потребовало немало усилий, нужно было выбросить все оконные рамы, двери, избавиться от всего, что могло напоминать о прежних хозяевах.

    Татьяна рассказывает, ей помогали друзья, приносили картины, ракушки, краски. Также в украшении стен подъезда участвовали дети, живущие в квартире по соседству. "Малыши с большим удовольствием клеили ракушки и фигурки рыбок к стенам, — вспоминает Татьяна, — благодаря им тут очень много светлой энергии".

    Чтобы покрыть все стены лепными узорами, ушло более 50 тонн цемента, почти тысяча камней из разных уголков мира. Есть тут камушки из Кипра, Малайзии, Индии, Гималаев, Карпат, Крыма. Их привозили друзья и знакомые, дочка, которая работает переводчицей и часто ездит в командировки по миру.

    К своему жилищу Татьяна относится как к произведению искусства. "Я делала это для себя, для своих детей и будущих внуков, — объясняет она. — Чтобы малыши с первых дней привыкали жить в любви и красоте".

    ОТБИВАЮТ ЛЕПКУ. Не все жители дома в восторге от необычного интерьера. Татьяна сетует, что часто люди ломают статуэтки или портят картины. "Я стараюсь вообще на эти стены не смотреть, — пожаловалась женщина, проживающая в соседней квартире. — До ремонта подъезд имел нормальный вид и вполне можно было ничего не переделывать". Жильцам не нравится, что начав ремонт, Татьяна ни с кем не посоветовалась. А когда художница без спросу взялась расписывать двери соседских квартир, то и вовсе посбивали молотком все украшения. Соседка уверена, что лепку нужно было немедленно снять, ведь под ее тяжестью может осесть металлическая дверь и будет плохо открываться.

    ПОБОЛЬШЕ КАМНЕЙ И РАСТЕНИЙ. Тем, кто захочет сотворить подобное, мастерица советует прежде всего определиться, каким человек хочет видеть свой дом. Для комфорта нужно покрыть стены в основном природными материалами — камнями, засушенными растениями. Крепить это все цементом. Советует выбирать цвета природы — синий, зеленый. Они успокаивают нервы, расслабляют. Рисовать лучше всего флуоресцентными красками (около 32 грн. баллончик). Они быстро сохнут и красиво сияют.

     

     

    Инф.interesniy.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.