• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение цен на коммунальные услуги в странах Восточной Европы является неминуемым

    Опубликовано: 2005-08-11 11:46:00

    Европейский банк реконструкции и развития считает, что повышение цен на коммунальные услуги в странах Восточной Европы и Центральной Азии, в том числе в Украине, является неминуемым. Об этом говорится в новом исследовании ЕБРР, обнародованном в среду, - сообщает Deutsche Welle.

    Коррекция тарифов на коммунальные услуги является срочной, отмечает ЕБРР, ведь улучшение электро-, водо- и теплоснабжения городов возможно только в случае надлежащего финансирования соответствующих коммунальных предприятий. ЕБРР доказывает, что повышение цен на коммунальные услуги до уровня их реальной стоимости при правильном подходе существенно не скажется на благосостоянии населения. Отмечается, что, согласно международным стандартам, допустимой границей расходов на электричество, отопление и водоснабжение считается 25% от всех затрат семьи в год.

    Как исследовал ЕБРР, в частности, в Украине сейчас средняя семья тратит на эти услуги только около 6% всех затрат, а самые бедные 10% населения - только около 3,5%. После реформы коммунальных выплат, говорится в исследовании ЕБРР, обычная украинская семья будет тратить на эти услуги около 15% доходов, то есть в рамках международных стандартов. Это - один из самых лучших прогнозов в СНГ. Возможный удар по малообеспеченным слоям при этом должен был бы компенсироваться с помощью специальных целевых программ, - считает ЕБРР.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.