• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские женщины: коня на скаку остановит

    Опубликовано: 2013-01-18 13:30:35

    Пенсионный возраст для украинских женщин не вернется к отметке 55, хотя пенсионная реформа и не оправдала связанных с ней ожиданий, считают эксперты.

     

    «Реформа была половинчатой, и о том, что экономическая эффективность от ее внедрения будет мизерной, говорили с самого начала, - отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

     

    По его словам, первое, что нужно было сделать, - это разобраться с так называемыми "особыми пенсиями" и реформировать механизм начисления.

     

    «Без этого повышение пенсионного возраста для женщин не даст ощутимого результата. Однако возвращать все на круги своя сегодня экономически нецелесообразно и не оправдано с точки зрения текущей демографической ситуации», - считает эксперт.

     

    Кроме того он подчеркнул, что снова снизить женщинам пенсионный возраст до 55 лет было бы несправедливо по отношению к мужчинам, ведь столь низкий пенсионный возраст был введен в период индустриализации с единственной целью – освободить рабочие места. Однако спустя десятилетия это привело к тому, что показатель продолжительности жизни после выхода на пенсию у украинских женщин стал одним из самых высоких в Европе. После 55 лет украинки в среднем проживают еще 23-25 лет, в то время как украинские мужчины - вдвое меньше.

     

    «Исследования показывают, что если мужчины к 60 годам сохраняют около 60% работоспособности от экономически активного возраста, то женщины – 90%», – приводит цифры директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина.

     

    Она также не уверена, что женщины слабее психологически.

     

    «Если мужчина, потерявший работу, практически всегда деморализован, то женщину можно сравнить с кошкой, которая всегда приземляется на четыре лапы. Потому что она не одна – за ней почти всегда дети», - подытожила эксперт.

     

    kp.ua

     

    Инф. lenta-ua.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.