• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пластмассу будут использовать для производства стали

    Опубликовано: 2005-08-10 18:08:00

    Профессор Вина Сахаджвалла (Veena Sahajwalla) из университета Нового Южного Уэльса (UNSW) получила престижную австралийскую научную награду за разработку технологии использования отходов пластмассы для переработки металлолома и производства стали. В процессе, развитом профессором, ненужным пластиком, вроде бутылок, пакетов и тому подобного, "питаются" электрические сталелитейные печи. Таким образом, пластмасса, "разогретая" до 1,6 тысячи градусов Цельсия, становится альтернативным углю и коксу источником углерода, который затем используется, чтобы добавить стали прочности. Сахаджвалла отметила, что угледобывающей промышленности не стоит беспокоиться: в нововведении, скорее, просматривается экологический фактор, заменить собой весь уголь и кокс пластмасса не сможет.

    Остаётся добавить, что австралийцы ежегодно используют примерно миллион тонн пластмасс, большая часть становится отходами, которые закапываются на свалках.

    Мembrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.