• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микрочипы RFID внедряются в номерные знаки автомобилей

    Опубликовано: 2005-08-10 18:05:00

    Британское правительство собирается начать в этом году испытания новых номерных знаков для автомашин. Эти знаки содержат активный микрочип для радиочастотной идентификации (RFID), который позволяет передачу уникального идентификационного номера автомобиля на расстояние больше 100 метров. Такие чипы, как e-Plate, имеют встроенные батарейки, что и отличает их от пассивных "коллег", применяющихся, к примеру, для контроля над перемещением товаров по складу или магазину. Сторонники введения новых номеров считают, что чипы в номерных знаках необходимы для противостояния террористической угрозе, борьбы с нарушителями ПДД и дорожными пробками. Правда, они признают, что знак с чипом стоит в 10 раз дороже обычного. Противники же, как обычно, полагают, что RFID на автомобилях станет ещё одним "закулисным инструментом наблюдения", а правительство снова покушается на "privacy" своих граждан.

    Власти Соединённых Штатов, где RFID-знаки уже ограниченно используются для отметки иностранных транспортных средств при въезде в страну, говорят, что будут с интересом следить за британскими испытаниями, поскольку собираются начинать собственные тесты. В частности, все хотят понять, насколько легко подделать "радиочастотные" номерные знаки.

    Мembrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.