• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британский кот подтвердил непредсказуемость финансовых рынков

    Опубликовано: 2013-01-15 21:00:00

    Рыжий кот из Британии по кличке Орландо за 2012 года получил самую большую прибыль по своим "вложениям" в акции крупных компаний, которые входят в индекс FTSE All-Share.

     

    Как отмечает издание The Guardian, по точности своих инвестиционных "прогнозов" Орландо обошел команду профессиональных аналитиков и студентов из академии John Warner, пишет korrespondent.net
     

    Так, в начале минувшего года финансовые аналитики, названные британской газетой The Observer, группа студентов, а также Орландо выбрали акции пяти компаний из индекса FTSE All-Share. Кот совершал выбор, передвигая свою любимую мышь-игрушку по таблице, где каждая компания имела свой номер. Каждый квартал инвесторы могли поменять часть акций или все бумаги, входящие в портфель.
     

    В каждый пакет ценных бумаг было вложено по пять тысяч фунтов стерлингов (около $7,6 тыс.). К концу ушедшего года портфель, сформированный Орландо, вырос в цене на 4,2 процента до 5542 фунтов, тогда как пакет инвесторов вырос в цене только до 5176 фунтов. Пакет, выбранный студентами, вообще упал до 4840 фунтов.
     

    Как отмечает газета, успех Орландо подтвердил идеи некоторых экономистов о том, что рыночная стоимость акций изменяется случайным образом, а финансовые рынки, следовательно, - абсолютно непредсказуемы. В качестве приза кот получил от своего владельца новый ошейник.

     

    Ранее сообщалось, что американские биржи начали 2013 год с череды ошибок программного обеспечения, в результате которых трейдеры потеряли сотни тысяч долларов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.