• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артроз - болезнь без пола и возраста

    Опубликовано: 2013-01-23 12:00:00

    Гибкость тела обеспечивают 187 сочленений, а ограничивают ее больше 100 суставных болезней. 8 из 10 подобных случаев — на счету деформирующего остеоартроза, или просто артроза.


    БЕЗ ПОЛА И ВОЗРАСТА
    С возрастом, в силу наследственного дефекта своего строения или из-за профессиональных перегрузок хрящ, покрывающий поверхность суставов, постепенно теряет воду, а вместе с ней и упругость. Он растрескивается и истончается, а порой и вовсе исчезает, пишет sunhome.ru


    Без гладкого и скользкого амортизатора обнажившимся костям приходится несладко! Цепляясь друг за друга, суставные поверхности костей перемещаются со скрипом и от нелегкой жизни ощетиниваются, по краям обрастая шипами — остеофитами, затрудняющими движения. С такими вот проблемами артроз в первую очередь наведывается к дамам, предпочитая тех, кому за 50, а у людей старше 65—70 лет развивается в 97% случаев.


    Правда, врачи не склонны относить артроз к возрастным болезням, учитывая, что он нередок в 30, 40 и даже в 20 лет, особенно если человек занимается спортом.


    У многих, кто считал себя совершенно здоровым, признаки артроза обнаруживают случайно на рентгеновских снимках при обследовании, а чаще и раньше всего — у тучных людей. Особенно достается суставам ног, на которые приходится максимальная нагрузка: тазобедренным, коленным, голеностопным, а также сочленениям позвоночника. Не случайно кто-то в шутку назвал артроз расплатой за переход человека в вертикальное положение. А вот лучезапястные, локтевые и плечевые суставы эта болезнь трогает гораздо реже, но, увы, и они от артроза не застрахованы.


    ВНИМАНИЕ! НАЧАЛО


    Первый сигнал неблагополучия — легкая и быстро проходящая болезненность в суставе — чаще всего остается неуслышанным.


    Кто станет обращать внимание на подобные пустяки! Потерпели чуть-чуть — и все прошло. Но если вы не хотите разболеться всерьез и надолго, самое время показаться врачу и сделать рентгеновский снимок. На пораженных суставах хорошо видны краевые остеофиты, сужения суставной щели, участки отосклероза.


    Вы поможете медикам составить картину болезни, вспомнив, после чего возникают неприятные ощущения. Уж не из-за утренней ли пробежки трусцой? А может, вы основательно настоялись в транспорте? Сбили ноги, разыскивая в магазинах нужный подарок ко дню рождения близкого человека?


    “Ничего страшного, — говорите вы себе. — Стоит отдохнуть — и все как рукой снимет!” Слабое утешение, учитывая, что именно это и характерно для артроза. Феномену болезненности движений, исчезающей в покое, врачи дали специальное название — МЕХАНИЧЕСКИЙ РИТМ БОЛИ. Другой признак артроза — СТАРТОВАЯ БОЛЬ, когда первые шаги даются с трудом, но потом походка становится бодрой и уверенной. И так может продолжаться годами. Затем боль наведывается все чаще, обычно к концу дня или в начале ночи, а в первые минуты после сна впечатление такое, что сустав закован в кандалы — это так называемая УТРЕННЯЯ СКОВАННОСТЬ.


    Чтобы исключить артрит и патологию суставов, связанную с нарушением обмена веществ, могут понадобиться дополнительные анализы (в том числе иммунологические тесты и обследование щитовидной железы).


    ЧТОБЫ БЕЗ БОЛИ


    На начальных стадиях артроза, когда на рентгенограммах еще просматривается суставная щель, восстановить поврежденный хрящ помогают так называемые хондропротекторы — румалон, мукартрин, артепарон (по 25 внутримышечных инъекций дважды в год). Так же, как хондропротекторы, хотя и с меньшим успехом, действуют биогенные стимуляторы — экстракт алоэ и стекловидное тело.


    Важно не дать болезни зайти далеко. И тут многое зависит от вашего желания “убить дракона”. С помощью ежедневной теплой грелки, 15-минутной приятно согревающей (но не горячей!) ванны или душа по вечерам, когда суставы особенно натружены, можно отрубить ему сразу две “головы” — успокоить боль и облегчить движения.


    Полезны ежедневные прогулки, плавание, сауна и баня: посильная двигательная активность и разогрев сухим теплом или паром не дают больным сочленениям заржаветь. А вот о езде на велосипеде, лыжах и коньках придется забыть всем, у кого поражены тазобедренный и коленный суставы, — такая нагрузка для них чрезмерна.


    Поскольку боль обычно усиливается при движении, за 30—40 минут до выхода из дома можно принять таблетку нурофена или другого НПВС (они не только обезболивают, но и снимают присоединившееся воспаление) либо парацетамол, баралгин (последний эффективен и при изматывающей ночной боли). Если неприятные ощущения усиливаются ночью, ту же дозу анальгетика принимают перед сном вместе с таблеткой но-шпы, никошпана, никоверина (на выбор) либо с половиной таблетки димедрола или пипольфена — в таком сочетании лекарствам легче бороться с болью.


    Уменьшает болевые ощущения смазывание сустава специальными гелями и мазями (финальгель, вольтарен, долобене, быструмгель) и компресс с раствором димексида. Аптечный раствор нужно развести кипяченой водой (1:2), смочить в нем салфетку, положить ее на сустав, сверху покрыть полиэтиленовой пленкой, утеплить ватой и забинтовать или приклеить пластырем на 30—40 минут. Делайте процедуру ежедневно вечером в течение двух недель, а спустя несколько месяцев курс можно повторить.


    Еще одно доступное в домашних условиях средство против боли — компрессы с бишофитом. Это природный бромно-хлорно-магниевый рассол с высоким содержанием борной кислоты, йода, меди, брома, железа, лития и других микроэлементов. Приложите к суставу на 10 минут горячую грелку, налейте в блюдце 2 столовые ложки бишофита и, смочив пальцы рассолом, 5 минут втирайте его в кожу вокруг сустава. Оставшимся раствором смочите марлю, наложите ее на сустав, накройте компрессной бумагой или полиэтиленовой пленкой и укутайте ватой либо шерстяным шарфом.


    При артрозе тазобедренного сустава это лучше делать уже лежа в постели на здоровом боку, а больное бедро подтянуть к животу (как если бы вы спали, свернувшись калачиком). Ставить компресс самому в этом случае не очень удобно — пусть вам помогут домашние. Компресс обычно делают на ночь 2 недели подряд, а утром снимают, смывая остатки бишофита с кожи теплой водой. Через 2—3 недели процедуру можно повторить, проведя максимум 3 таких курса.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.