• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Ижавто" получит $50 млн для сборки Kia

    Опубликовано: 2005-08-10 16:39:00

    Корейская Kia Motors Corp. еще не решила, где именно — на "Ижавто" или "Автоторе" будет налажена сборка новых Kia Rio и Кia Sportage, но в Ижевске уверены, что заказ достанется именно им. Владелец "Ижавто" — группа "СОК" объявила о намерении инвестировать в предприятие почти $50 млн. Часть этой суммы предполагается направить на организацию сборки новых моделей Kia.

    Всего с 2000 г. группа "СОК "инвестировала в "Ижавто" около 2 млрд. руб. Организация сборки автомобилей Kia Spectra, которая начнется 22 августа, стоила "СОКу" еще около $90 млн.

    Лицензионное соглашение о сборке в Ижевске Kia Spectra было заключено два года назад. В июле проект вышел на финишную прямую: началась пилотная сборка Spectra. Этот седан класса D с двигателем 1,6 л, 101 л. с., будет выпускаться с 5-ступенчатой механической или 4-ступенчатой автоматической коробками передач. Всего в этом году "Ижавто" планирует выпустить 8000 Kia Spectra, в следующем — 25 000, а с выходом в 2008 г. на проектную мощность — 40 000.

    Российским партнером Kia в течение многих лет был калининградский "Автотор". Он собирает Kia Rio, Kia Sportage, Kia Magentis, Kia Carnival, микроавтобусы Predgio, легкие грузовики Kia. Но в ближайшее время сборка Rio и Kia в Калининграде прекратится. Корейцы начали продажи Rio и Sportage нового поколения, а устаревшие варианты этих моделей снимают с производства. Как заявил представитель российского отделения Kia Motors, сейчас компания выбирает, где в России наладить сборку новых Rio и Sportage, ведет переговоры с "Автотором" и "Ижавто". Представитель "Автотора" подтвердил, что переговоры на эту тему продолжаются. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.