• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Единая европейская валюта разъедает кожу

    Опубликовано: 2013-01-13 14:58:04

    Две из восьми монет евро, которые вводятся на территории Европейского союза с 1 января 2002 года, содержат слишком большое количество никеля, что может привести к тяжелым дерматологическим заболеваниям.

    Данные об опасности евро были предоставлены шведскими дерматологами, работавшими совместно с учеными британской лаборатории (кстати, и Швеция, и Британия отказались от единой европейской валюты).

    Речь, прежде всего, идёт о монетах достоинством 1 евро (состав: никель, латунь, медь) и 2 евро (никель, латунь).

    Исследователи утверждают, что достаточно пять минут подержать монету в руке, чтобы начался зуд, покалывание, покраснение и раздражение кожи. У людей с повышенной восприимчивостью к металлам «общение» с евро может спровоцировать экзему.

    Во время экспериментов монеты евро на неделю помещались в раствор, по своим физиологическим свойствам и химическому составу приближенный к человеческому поту. Количество выделенного в этих условиях никеля в 30 раз превышало предельно допустимую норму.

    Также исследования показали, что французские, британские и шведцкие монеты, содержащие никель, при определенных условиях также становятся аллергенами.

    Ученые считают, что новые монеты угрожают в первую очередь продавцам, кассирам и работникам почтовых отделений. Большинство из них — женщины, которым приходится в течение всего рабочего дня иметь дело с монетами.

    Несмотря на то, что информация о потенциальной опасности монет появилась в прессе ещё весной, решение о введении евро было принято. Более того, специальная комиссия ЕС, принимающая решение о выпуске той или иной продукции на рынок (будь то никельсодержащая бижутерия или наручные часы), дала добро на выпуск опасных монет.

    Напомним, что аллергией на никель страдают около пятнадцати процентов женщин и до пяти процентов мужчин.

    Можно ожидать, что результаты исследования будут скрываться от жителей одиннадцати европейских стран, а примета о том, что ладонь чешется к деньгам станет фразой из дерматологического анамнеза.

    Не является ли информация об опасности евро всего лишь провокацией со стороны противников введения единой европейской валюты? К чему может привести такого рода экономическая диверсия?

     

    Источник http://www.membrana.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.