• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай импортирует 240 млн. тонн железной руды в 2005 году

    Опубликовано: 2005-08-10 16:15:00

    В этом году Китай импортирует 240 млн. тонн железной руды, на 15% больше, чем в прошлом году, сообщает источник Министерства торговли Китая. По прогнозам Министерства, импорт железной руды в Китай не будет быстро расти в следующие несколько месяцев, а цена упадет по сравнению с прошлым годом. Во второй половине 2005 года контроль государства будет таким же сильным. И это приведет к замедлению роста производства железа и стали, а также в дальнейшем понизит спрос на железную руду. С другой стороны, добыча отечественной железной руды растет, сообщает Министерство, отмечая, что ее производство в стране за весь год оценивается в 370 млн. тонн, что на 19% больше по сравнению с прошлым годом. В первые 6 месяцев этого года производство железа достигло 174 млн. тонн, увеличившись на 26,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.  В период с января по июнь Китай импортировал 130 млн. тонн железной руды, на 34.5% больше, чем в прошлом году. Уровень роста был на 6% меньше, чем за тот же период 2004 года. 

    Сейчас Китай – самый крупный импортер железной руды в мире. В 2004 году он импортировал 208 тонн, что составляет треть общего объема мировой морской торговли, как сообщает chinadaily.com.

    Подготовила Елена Ткаченко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.