• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Гладиатор» дошел до тест-драйва

    Опубликовано: 2005-08-10 12:08:00

    В США продолжается программа по созданию шестиколесного автомобиля-робота «Гладиатор» (Tactical Unmanned Ground Vehicle, TUGV), предназначенного для применения в армии. Как предполагается, первым «местом службы» устройства станут подразделения морской пехоты. Работу над проектом ведут совместно университет Carnegie Mellon и компания BAE Systems. Недавно состоялся тест-драйв первого действующего прототипа, в ходе которого были продемонстрированы способности трехтонного «Гладиатора» резво преодолевать достаточно сложные препятствия на местности. Управление боевой машиной сильно напоминает игру-симулятор – изображение от бортовой камеры передается на монитор в шлеме оператора, а пульт управления вызывает стойкие ассоциации с Sony Playstation.

    Предполагается, что на первых этапах реального применения «Гладиатор» будет применяться для выполнения вспомогательных задач – доставки грузов, ведения разведки, прокладки пути через минные поля, обнаружения применения химического, бактериологического или ядерного оружия, постановки дымовых завес и т.д. Планы оснащения робота более «серьезным» вооружением существуют, но пока лишь в виде перспективных задач. Следующим этапом проекта будет создание шести следующих прототипов, которые уже будут переданы непосредственно в армейских подразделениях.

    Источник: 3dnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.