• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предшествующий прием статинов улучшает прогноз при инсульте

    Опубликовано: 2005-08-10 10:02:00

    Получены новые доказательства того, что предшествующая терапия статинами улучшает восстановление после инсульта.

    Финские ученые моделировали ишемический инсульт в эксперименте на крысах - у 20 животных выполнялась постоянная окклюзия средней мозговой артерии, вызывающая фокальную церебральную ишемию. В течение 2 недель до инсульта половина животных получала статины (аторвастатин, 10 мг/кг per os), другая половина - плацебо. Объем зоны инфаркта измерялся спустя 1 неделю с помощью ЯМР, а также через 3 недели ходе гистологического анализа.

    Через неделю после инсульта средний объем зоны инфаркта составлял 100.8 мм3 в группе плацебо и лишь 47.3 мм3 в группе статина, сообщают д-р Juha Yrjanheikki и его коллеги (Cerebricon Ltd., Куопио, Финляндия). Положительный эффект сохранялся вплоть до 3 недель, когда объем зоны инфаркта достигал 68.7 мм3 и 28.6 мм3, соответственно. При этом параметры церебральной гемодинамики в обеих группах были практически одинаковыми. У получавших атровастатин животных неврологическое восстановление было отмечено чрез 10 дней после инсульта, а в группе плацебо оно не наступало раньше 13 дня.

    По мнению финских исследователей, можно говорить о том, что предшествующий прием аторвастатина может улучшать прогноз и у пациентов с инсультом.

    Мedlinks.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.