• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скорая помощь по-новому

    Опубликовано: 2013-01-02 09:35:34

    С 1 января 2013 года в Украине вступает в силу правительственное постановление, которым утверждены нормативы прибытия бригад "скорой помощи" на место вызова, а также введено разделение вызовов на экстренные и неэкстренные в зависимости от состояния пациента.

     

    Так, согласно постановлению Кабинета министров Украины под №1119 от 21 ноября 2012 года, норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи на место события по обращениям, принадлежащим к категории экстренных, составляет 10 мин в городах, в населенных пунктах вне черты города 20 мин с момента поступления обращения к диспетчеру оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

     

    В постановлении отмечается, что "указанные нормативы с учетом метеорологических условий, сезонных особенностей, эпидемиологической ситуации и состояния дорог могут быть превышены, но не более чем на 10 минут".

     

    Кроме того, документ предусматривает разделение обращений по номерам 103 или 112 на экстренные и неэкстренные в зависимости от состояния пациента. Критерии, по которым обращения относятся к категории экстренных или неэкстренных, описаны в приложении к постановлению, передает ForUm со ссылкой на Интерфакс-Украина.

     

    В частности, к экстренным вызовам относится: если пациент потерял сознание, у него судороги, внезапные расстройства дыхания, внезапная боль в области сердца, рвота кровью, острая боль в брюшной полости, внешнее кровотечение, признаки острых инфекционных заболеваний, острые психические расстройства, угрожающие жизни и здоровью пациента или окружающих. Также по экстренному вызову медики будут выезжать, если у пациента травма (ранение, перелом, вывих, ожог, тяжелый ушиб, травмы головы), поражение электрическим током, молнией, тепловой удар, переохлаждение, асфиксия (утопление, попадание посторонних предметов в дыхательные пути), повреждение при чрезвычайных ситуациях (ДТП, аварии на производстве, стихийные бедствия и т.п.), отравление, укус животных, нарушение нормального хода беременности.

     

    К категории экстренных относятся также обращения медработников о транспортировке пациентов, находящихся в требующем срочной госпитализации состоянии.

     

    "Диспетчер оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф направляет к пациенту бригаду экстренной (скорой) медицинской помощи безотлагательно по получении обращения, которое принадлежит к категории экстренных", - отмечается в приложении к постановлению.

     

    К категории неэкстренных принадлежат обращения относительно пациента, состояние которого не является неотложным и сопровождается внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле; головной болью, головокружением, слабостью; болью в пояснице, суставах; повышением артериального давления; болевым синдромом у онкологических больных; алкогольным, наркотическим, токсичным абстинентным синдромом, передает "Интерфакс-Украина".

     

    Также к неэкстренным будет отнесен вызов, если у пациента обострение хронических заболеваний в случае, если те находятся под надзором семейного или участкового врача при гипертонической болезни, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом воспалении печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и т.п.

     

    "Диспетчер оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф перенаправляет обращение, которое принадлежит к категории неэкстренных, в соответствующее заведение здравоохранения первичной медико-санитарной помощи в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения, а в случае отсутствия такой возможности направляет к пациенту бригаду экстренной (скорой) медицинской помощи, которая не выполняет экстренные вызовы, в течение 1 часа с момента получения обращения", - отмечается в приложении к постановлению.

     

    Постановление принято в соответствии со ст.6 закона "Об экстренной медицинской помощи".

     

    Также с 1 января 2013 года вступает в силу закона "Об экстренной медицинской помощи", принятый Верховной Радой Украины 5 июля.

     

    Закон устанавливает, что на территории Украины каждый ее гражданин или любой другой человек имеют право на бесплатную, доступную, своевременную и качественную экстренную медицинскую помощь.

     

    Согласно закону, иностранцы и лица без гражданства, которые временно находятся на территории Украины, а также физические лица, взятые под стражу или которым назначено наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются экстренной медицинской помощью в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

     

    Закон устанавливает, что вызов экстренной медицинской помощи осуществляется по единому телефонному номеру вызова экстренной медицинской помощи 103, либо по единому номеру вызова экстренной помощи 112. Вызов экстренной медицинской помощи бесплатен.

     

    Системы медицинской помощи в Крыму, областях, городах Киев и Севастополь состоят из центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, станций экстренной (скорой) медпомощи, бригад, отделений экстренной неотложной медицинской помощи.

     

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.