• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие диеты

    Опубликовано: 2013-01-09 13:00:00

    Лучшие диеты - аюрведическая терапия, диета, уменьшающая Аму, является самой строгой. Пища должна быть простой. В один прием следует включать как можно меньше различных продуктов. Во время еды не пейте много жидкости. Пища должна быть сырой или свежеприготовленной. Повторно разогретую, консервированную или несвежую пищу есть не следует. Между приемами пищи должно пройти несколько часов, обычно едят три раза в день. Нельзя есть до 10 часов утра и после захода солнца. Основной прием пищи должен приходиться на полдень. Еда должна быть легкой, такой, чтобы ее усвоение не вызывало трудностей. Следует избегать переедания.


    Фрукты.
    При очищении от токсинов большинство фруктов можно есть лишь в небольших количествах. Сладких фруктов и фруктовых соков, особенно бананов, груш, хурмы, виноградного и вишневого соков, следует избегать. Некоторые кислые фруктовые соки (лимонный, лаймовый, грейпфруктовый) и фрукты с вяжущим вкусом (такие как клюква или гранат) могут способствовать очищению, пишет sunhome.ru


    Овощи.


    Овощи в большинстве своем хорошо выводят токсины из организма. Лучше употреблять их в пищу в сыром виде, но можно и готовить на пару. Особенно полезны спраутсы (люцерны, подсолнечника, гречихи, пшеницы, риса, ячменя), поскольку в них содержаться особые ферменты, помогающие организму перерабатывать Аму. Полезны также соки из зелени сельдерея, петрушки, кинзы и шпината. Морковь, особенно сама по себе, обычно слишком сладка. Более тяжелые корнеплоды, например картофель и батат, следует использовать с осторожностью. Особой осторожности требуют грибы.


    Зерновые.


    Цельные крупы обычно хороши для очищения организма, но хлеба и кондитерских изделий, особенно из белой муки, следует избегать. Нужно ограничить употребление сладких и тяжелых круп – пшеницы и овса. У людей с высокой Амой пшеница может вызвать аллергию. Великолепную детоксицирующую пищу представляет собой кичади – смесь равных частей длинного риса и лущеного маша. Хорош также ячмень.


    Бобовые.


    Так как бобовые способствуют газообразованию, а газы, в свою очередь, склонны увеличивать Аму, их на время детоксицирующей диеты не следует включать в свой рацион.


    Исключением является маш, который полезен при большинстве состояний Амы, особенно при Сама Питте.


    Орехи и семена.


    Орехи, особенно поджаренные или соленые, в большинстве своем являются тяжелой пищей и способствуют слизеобразованию. При состояниях Амы их обычно рекомендуют избегать. Семена подсолнечника, тыквы, кунжута и других растений лучше, чем орехи, но и их не следует употреблять в больших количествах.


    Молочные продукты.


    Молочные продукты, особенно пастеризованные, весьма амагенны (увеличивают Аму). Сильное слизеобразующее действие оказывает молоко, а еще более сильное – йогурт, сыр и масло. В целом молочные продукты на время диеты следует исключить, несоленую сыворотку есть можно. Вместо йогурта лучше принимать ацидофильные таблетки.


    Продукты животного происхождения.


    Продукты животного происхождения весьма способствуют накоплению токсинов. В первую очередь следует избегать животных жиров, сала и красного мяса. Наиболее неблагоприятна свинина. Рыба, моллюски и ракообразные, особенно несвежие, могут сильно увеличить слизеобразование. Из всех видов мяса наименее вредны куриное и индюшачье, а точнее – белое мясо. Но лучше совсем избегать продуктов животного происхождения, в том числе яиц.


    Масла.


    Масла способствуют слизеобразованию, поэтому их не следует использовать в рационе очищающей диеты. Ги можно употреблять в небольших количествах. Можно использовать «сухие» масла – горчичное и льняное.


    Сахара.


    Сладкого также лучше избегать. Наименее вреден мед, но его не следует нагревать. Из всех сахаров наиболее амагенен рафинированный сахар. Сахар-сырец немного лучше.


    Специи.


    При состояниях Амы обычно благоприятны любые специи, в том числе горячие. Соль увеличивает Аму, и ее следует употреблять весьма умеренно. Каменная соль предпочтительнее морское, поскольку ее природа легче и она лучше усваивается.


    Напитки.


    Холодных напитков, особенно напитков со льдом, следует избегать. Полезна родниковая вода, а также дистиллированная вода. Великолепны травяные чаи, особенно, из горячих специй – имбиря, корицы, кардамона и т.п.


    Кофе лучше исключить, но черный чай в небольших количествах не повредит.


    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ


    Поскольку данная диета обладает сильным облегчающим действием, следовать ей нужно аккуратно. При Вата-конституции, как правило, ее соблюдают не более 2-х недель, при Питта-конституции – не дольше месяца. Люди, принадлежащие типу Капха, могут придерживаться этой диеты более долгое время. Можно модифицировать ее в зависимости от преобладающей доши, особенно при продолжительном применении.


    Детоскицирующую диету нельзя назначать ослабленным, истощенным, очень старым и очень молодым людям. Если пациент слабеет, ее следует прекратить. К признакам злоупотребления детоксицирующей диетой относятся бессонница, сердцебиения, упадок сил, обмороки, аменорея, хроническая потеря аппетита. Западная диета, основанная на употреблении сырых продуктов и близкая к обсуждаемой, при неумеренном использовании вызывает аналогичные побочные эффекты. Это полезное средство, но его применение имеет свои границы.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.