• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комплекс домохозяйки: борьба за потерянное Я

    Опубликовано: 2012-12-31 12:35:49

    Многие женщины, пребывая некоторое время в декрете, начинают «оплакивать» свой прежний ритм жизни, успехи в карьере и, по их мнению, невозможность вернуться к работе вновь. Почему так происходит, и как побороть так называемый «комплекс домохозяйки»?

    Когда молодая, социально активная женщина вынуждена переключиться на воспитание детей и домашний очаг, то ее начинает бросать из одной крайности в другую. Переключаясь с работы на семью, она зацикливается на бытовых задачах и теряет прежнее ощущение жизни. Так возникает страх навсегда остаться домохозяйкой, потому что от прежней себя ничего не осталось. Как правило, опасения эти ошибочны.
    Признаки комплекса домохозяйки

    Неуверенность в себе. «Я все забыла! Кто возьмет меня на работу?» – типичная фраза большинства женщин-домохозяек. Долгий перерыв в работе способствует небольшой потере навыка и «информационной коме», в которую впадает мозг из-за того, что теперь занят совсем иными задачами.

    Низкая самооценка. Если вы просидели в декрете уже около двух лет и не решаетесь выйти на работу, даже несмотря на большое желание снова работать, это означает, что комплекс домохозяйки в вас цветет буйным цветом. Заниженная социальная самооценка часто развивается на фоне того, что супруг продолжает жить прежней жизнью, он погружен в дела и постоянное общение вне дома, да и рядом есть примеры более успешных мам, совмещающих дом и офис.

    Неухоженность. Теряя ощущение себя как отдельного от семьи человека неизбежна и потеря себя как женщины. Апатия берет верх: «Зачем мне это платье, когда мне в нем и ходить некуда?», «Зачем тратить время на макияж ради прогулки с ребенком?» и прочие фразы, которые в полной мере отражают душевное состояние при синдроме домохозяйки.

    Жертвенность. «Все для семьи» – это главный принцип женщины, которая смирилась со своим оседлым образом жизни. В приоритете лишь интересы супруга и ребенка, а свои желания, мечты и планы на последнем месте, если вообще имеются.

    Как справиться?

    Термин «комплекс домохозяйки» действительно существует среди психологов и означает не что иное, как страдание по утраченным возможностям, но бороться с этим возможно.

    Ва-банк! На самом деле, стоит только выйти на прежнюю работу, как все забытое вновь всплывает в памяти. Помните о том, что бытие определяет сознание, а значит, окружив себя другими заботами, вы вновь сумеете перестроиться и совмещать дом и работу.

    Самообразование. Для того чтобы за время пребывания в декрете, вы не потеряли свой профессионализм, подпитывайте его прочтением книг и статей, связанных с вашей работой. Время от времени посещайте профессиональные семинары, чтобы быть в курсе новых веяний.

    Женское Я. Отречение от себя как от женщины, которая по-прежнему интересна себе и окружающим, чревато депрессией и углублением в свои страхи, а значит ни в коем случае нельзя расслабляться. Смените имидж, удивив этим саму себя, увлекитесь чем-то, что не отнимет у вас и вашего ребенка много времени.

    Фриланс. Удаленная работа на дому может стать хорошим копромиссом между пребыванием дома и ежедневными поездками в офис. Возможно, былого ритма жизни фриланс вам не вернет, но заставит голову работать не только в направлении ухода за ребенком.

    Как бы ни изменилась ваша жизнь с появлением ребенка, необходимо воспринимать это как самое главное в жизни счастье, а все остальное будет меняться так, как вы этого сами захотите.

     

    Источник http://www.womanonly.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.