• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня американцам покажут оригинал подписанной Линкольном Прокламации об освобождении рабов

    Опубликовано: 2012-12-30 22:50:00

    Национальный архив США выставит сегодня на обозрение посетителей оригинал подписанной президентом Авраамом Линкольном Прокламации об освобождении рабов.

     

    Как отмечают СМИ, доступ к этому документу будет открыт для широкой публики до 1 января включительно, в том числе в новогоднюю ночь. Экспозиция приурочена к юбилейной дате - 150-летию подписания прокламации, пишет korrespondent.net

     

    Демонстрация документа продлится всего 3 дня, поскольку его нельзя надолго оставлять на свету. По их словам, 1 января 2013 года для первых 100 посетителей архива будут устроены чтения Прокламации.

     

    Напомним, в июне текущего года один из дубликатов прокламации президента США Авраама Линкольна от 1863 года об освобождении рабов был продан в Нью-Йорке на аукционе Robert Siegel Auction Galleries за более чем 2 миллиона долларов.

    ***

    16-й президент страны Авраам Линкольн вошел в американскую историю, как один из основателей Республиканской партии, первый президент страны от этой партии, при котором была построена трансконтинентальная железная дорога, осуществлены важнейшие реформы, как человек, который предотвратил раскол страны во время гражданской войны Севера и Юга. Однако главной его заслугой считается полная отмена рабства.

     

    Линкольн добился принятия Конгрессом США закона об отмене рабства 19 июня 1862 года, а 1 января 1863 года издал Прокламацию об освобождении рабов, в которой призывал армию северян освобождать рабов, находившихся в собственности землевладельцев. Документ, правда, не имел должного воздействия вплоть до окончания гражданской войны в США, поскольку конституционность Прокламации оспаривалась самим фактом вооруженного конфликта между Севером и Югом. В декабре 1865 года была принята 13-я поправка к Конституции США, фактически отменив рабство на всей территории государства.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.