• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбросы углекислого газа

    Опубликовано: 2013-01-06 16:00:00

    Привычки и поведение мужчин приводят к выбросу большего количества углекислоты. Об этом говорит анализ Шведского научно-исследовательского института по вопросам обороны и безопасности FOI. Подробные результаты исследования ученых опубликованы в книге под названием "Швеция в новом климате - влажный вызов".


    Предлагая свою модель, ученые сравнили потребительские привычки одиноких мужчин и женщин и сделали вывод, что, оказывается, мужчины ежегодно "выбрасывают" в атмосферу на две тонны углекислого газа больше, чем женщины. Исследователи объясняют это тем, что мужчины чаще пользуются автомобилем и, соответственно, в отличие от представительниц противоположного пола, потребляют больше топлива.
    Обращая внимание на половых различия, авторы исследования предлагают, таким образом, несколько иной способ в определении источников углекислого газа (один из газов,влияющих на глобальное потепление) и, в частности, потребительские привычки и доходы, которые не учитываются в официальной статистике, пишет sunhome.ru


    По ее словам, официальная статистика строится с учетом выбросов упомянутого газа, производимого в пределах отдельно взятой страны. Однако ее коллеги подсчитали иначе и учли уровень потребления, а также объемы импорта товаров. Если принять предложенную учеными модель, продолжает газета, то в среднем на каждого американца в год приходится 28 тонн поступающих в атмосферу газов, а в африканских странах - одна тонна.


    Так, продолжает ''Дагенс Нюхетер'', ученые упомянутого шведского института подсчитали, что с учетом уровня потребления, в среднем в год на каждого шведа приходится не 5,4 тонны поступающего в атмосферу углекислого газа, как это принято считать в официальной статистике, а около 10 тонн. ''Чем больше у страны или у отдельного человека денег, тем больше и объемы выбросов'', - пояснила шведской газете Анника Карлссон-Каниама, научный руководитель института FOI.


    Принято считать, что с учетом объемов экспорта из Китая и Индии, выделяемые в атмосферу отработавшие газы в этих странах растут, однако, как заметила собеседница газеты, "если вместо этого упомянутые выбросы увязывать с областью потребления, то объемы загрязнения Китая, к примеру, будут намного меньше"
    Каких-либо других примеров по поводу выбросов углекислого газа по гендерным признакам "Дагенс Нюхетер" не приводит.


    Однако продолжение темы можно найти в одном из опубликованных в шведских СМИ исследований "Женщины, мужчины и энергия: власть, производство и использование", соавтором которого стала Карлссон-Каниама. В упомянутой работе, в частности, отмечается, что одинокие мужчины потребляют в среднем на 20% больше энергии, чем одинокие женщины. Это касается, прежде всего, использования транспорта и автомобилей.


    Другой пример можно найти в одном из исследований, проведенных по заказу шведского Управления по охране окружающей среды. В нем отмечается, что 69% опрошенных женщин выразили готовность есть меньше мясных продуктов, если это может привести к торможению глобального потепления. Среди мужчин таких желающих оказалось несколько меньше, 45%. Кроме того, во время опроса женщины чаще мужчин выражали свою готовность сократить поездки на автомобилях и перейти на общественный транспорт.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.