• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Успех на экзаменах

    Опубликовано: 2013-01-06 15:00:00
    Попытка получить более высокую оценку, заглянув украдкой в контрольную работу соседа, кажется довольно безобидной, однако исследования показали, что недобросовестность в учебе ведет к провалу на экзаменах, особенно в наши дни. Ученые Канзасского университета (КУ) и Массачусетского технологического института (МТИ) провели исследование, которое опубликовали в журнале «Преподавание физики». Согласно их выводам, письменная проверка знаний в режиме онлайн в современных учебных заведениях является благодатной почвой для недобросовестности со стороны студентов.

    «Хотя все знают, что невыполнение домашнего задания плохо сказывается на учебе, никто не знает, насколько это плохо, – сказал Ян Цзинь Ли, доцент кафедры образовательных технологий КУ. – Теперь у нас есть количественные измерения», пишет sunhome.ru

    В течение четырех лет Ли и его коллеги исследовали и наблюдали, какое количество списанных ответов студенты МТИ отправили в MasteringPhysics – онлайновую систему домашних заданий.

    «Первокурсники МТИ изучают физику как обязательный предмет», – пишет Ли в статье. «Задание на дом задавалось посредством обучающей программы, которую разработала наша группа. Мы проанализировали, когда они входили в систему и когда выходили из нее, какие задачи они решали и какие подсказки использовали».

    «Мы обнаружили очень интересных студентов, которые решали очень сложные задачи менее чем за минуту, не сделав ни одной ошибки».

    Исследования показали, что студенты, часто списывающие ответы, в три раза вероятнее провалятся на экзамене. Ли сказал, что недобросовестные студенты не усваивают предмет достаточно глубоко, а домашняя работа является верным путем к успеху на экзамене.

    Исследователи обнаружили, что списывание не было так широко распространено в начале семестра, как ближе к его концу.

    «Очевидно, списывание не было таким распространенным из-за того, что учебная нагрузка в начале семестра не так велика, – сказал Ли. – Чтобы переписать решения, студенты должны создать свою среду общения. Им нужно узнать друг друга настолько, чтобы попросить дать списать».

    Исследователи также обнаружили, что списывание и откладывание на потом идут рука об руку. Те студенты, которые начинали выполнять задания за три дня до срока, списывали менее 10% задач. Те же, кто ждал до последней минуты, списывали постоянно.

    «Считается, что студенты списывают из-за плохих знаний, – пишет Ли. – Однако мы обнаружили, что ленивые студенты, списавшие более 30% задач, имели достаточно хорошие знания, по крайней мере, в начале семестра. Но они решили не напрягаться. Они не приступали к выполнению домашнего задания заблаговременно, как это делали добросовестные студенты».


    Исследования также показали, что изменение формы обучения, например, разделение больших групп на меньшие, помогло бы снизить уровень списывания в четыре раза, поскольку увеличился бы контакт между преподавателями и студентами.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.