• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба с лишним весом

    Опубликовано: 2013-01-03 12:24:39

    В настоящее время каждая вторая женщина планеты «следит за калориями». В некоторых ресторанах и кафе рядом с названием блюда пишут его калорийность, чтобы каждый посетитель заведения мог правильно подобрать себе меню.

     

    Так что же такое калория? При попадании в организм пища усваивается, затем соединяется с кислородом. Пища является топливом, и работа, которую совершает это топливо, измеряется как раз в калориях. На самом деле пищевую ценность блюда обычно указывают в килокалориях. 1 килокалория равно 1000 калорий.

     

    Каждая еда (блюдо, продукт) обладает своей индивидуальной калорийностью и содержит определенное количество белка, жиров и углеводов. На сгорание 1 грамма белка или 1 грамма углеводов уходит 4 калории, а на сгорание 1 грамма жира – 9 калорий. Для организма важно, чтобы количества полученных калорий хватало для обеспечения жизнедеятельности.

     

    Необходимая норма калорий рассчитывается индивидуально для каждого человека, исходя из определенных факторов. Например, человеку, вес которого равен 70 кг, и который ведет малоподвижный образ жизни, необходимо ежедневно употреблять не менее 1700 калорий. Потребляя такое количество калорий, человек будет поддерживать жизнедеятельность организма на нужном уровне. При более подвижном образе жизни, например, при работе в офисе, ему потребуется уже больше калорий – 3350. А при очень тяжелой работе эта цифра должна быть увеличена вдвое.

     

     

     

    Потребность в энергии также зависит от возраста человека, времени года, а также от индивидуальных особенностей. Детям требуется больше калорий, чем взрослым, так как их организм нуждается в постоянном поступлении энергии для роста и развития. У взрослого человека в летнее время снижается потребность в калориях, а в зимнее время, наоборот, повышается для обогрева тела. Некоторые люди имеют ускоренный обмен веществ, поэтому им требуется усиленное питание.

    Для того чтобы не иметь лишний вес, необходимо уметь сжигать калории. Вот несколько советов, как это сделать.

    1. Перед завтраком можно делать 5-10-минутную зарядку, чтобы запустить процесс пищеварения.

    2. По возможности, можно больше ходить пешком, так как нет лучше упражнения для сжигания жира, чем ходьба.

    3. На работе также можно делать некоторые упражнения, которые будут незаметны для остальных сотрудников.

    4. Рекомендуется употреблять зеленый чай, так как он ускоряет обмен веществ и в результате сжигается большее количество калорий.

    5. Необходимо пить не менее 1,5 литра чистой (или минеральной) воды в день.

    6. Для сжигания калорий необходимо отказаться от алкоголя в любом виде и количестве.

    7. Не нужно сидеть на низкокалорийных диетах, они только стимулируют развитие ожирения.

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.