• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не допускайте ошибок при лечении

    Опубликовано: 2012-12-26 16:30:27

    Насморк и невысокую температуру многие привыкли лечить горячим чаем или просто ждать, пока пройдет само. Между тем, неправильное или небрежное лечение может усугубить болезнь.

     

    Ошибка 1 – переносить болезнь на ногах. Когда нет сил, все валится из рук и надо бы вылежаться в тепле, многие пытаются жить в обычном режиме, ходят на работу и не забывают про дела по дому, забывая о том, что, если простуду вовремя и правильно начать лечить, она может пройти за два дня. А вот если переносить болезнь на ногах, то все равно сляжете, но уже надолго – с высокой температурой и осложнениями.

     

    Ошибка 2 – неразборчивость в средствах. Чтобы заглушить болезнь, мы порой готовы заливать в себя все подряд. Но известно, что, если человек принимает два разных препарата, риск их непредсказуемого взаимодействия составляет 10 %, три препарата – 50 %, при использовании более пяти лекарств – возрастает до 90 %.

     

    Так что чем меньше лекарств вы пьете, тем безопаснее (и дешевле) лечение. Многие "раскрученные" рекламой препараты снимают лишь симптомы простуды – снижают температуру, уменьшают боль, но не устраняют причину болезни.

     

    Ошибка 3 – не читаем инструкции. На разных людей лекарства действуют по-разному, и поэтому так важно внимательно прочитать инструкцию, ознакомиться с возможными побочными эффектами и соблюдать дозировку. Если после приема препарата у вас появилась крапивница, зуд или высыпания, то, выпив его же через 2–3 месяца, вы можете получить шоковую реакцию. Также важно помнить, что астматикам нельзя пить аспирин и анальгин – они могут вызвать бронхоспазм. Препараты парацетамола противопоказаны людям, у которых была повреждена печень (желтуха, гепатиты, холециститы). В инструкциях ко всем современным препаратам указаны сроки безрецептурного приема. Их превышать нельзя!

     

    Ошибка 4 – прием антибиотиков. По данным различных исследований, в 20–50 % случаев назначение антибиотиков при ОРЗ является неоправданным. Бессмысленное и бесконтрольное использование антибиотиков опасно тем, что основные штаммы возбудителей становятся к ним более устойчивыми к лекарствам, и, когда антибиотик действительно оказывается необходим, он уже, увы, не действует.

     

    С другой стороны, если появились осложнения простуды – ангина или воспаление легких, без антибиотиков уже не обойтись. Но назначить их должен врач!

     

    Ошибка 5 – домашние средства считаем безвредными. Очень часто при простуде рекомендуется полоскать горло ромашкой и календулой – действительно, средства достаточно эффективные. Но, если у человека аллергия на цветки и пыльцу растений, боль в горле от этих средств может только усилиться. Есть люди, которые не переносят ягоды малины (появляется крапивница). Значит, для предотвращения аллергической реакции им не следует заваривать даже лист малины – признанное противовоспалительное и потогонное средство. Важно правильно поставить диагноз: вы можете думать, что у вас "просто" кашель, и лечить его банками, а у вас уже развилась пневмония, при которой данная процедура категорически запрещена.

     

    Если вы лечите простуду домашними средствами и не чувствуете улучшения через 2–3 дня, обращайтесь к врачу.

     

    По материалам "АиФ-Здоровье"

     

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.