• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит наступает на пятки Испании и Франции

    Опубликовано: 2012-12-24 21:30:00

    Еврокомиссия предложит дать Испании, Франции и еще нескольким странам еврозоны больше времени для сокращения дефицитов бюджета до уровня ниже ориентира в 3% ВВП.

     

    Как сообщила газета El Pais, цитируя источники из Испании и Евросоюза, Франция может получить дополнительный год, что позволит ей снизить ее дефицит к 2014 году, а Испания получит еще год или два плюс к этому сроку. Представитель Еврокомиссии отказалась комментировать новость.

     

    В прошлом месяце комиссар ЕС по экономическим и денежным вопросам Олли Рен сказал, что бюджетные цели Испании будут пересмотрены в феврале. Он добавил, что дополнительных мер экономии не потребуется до 2014 года, когда, вероятно, возникнет необходимость в новых структурных реформах.

     

    Франции, судя по всему, не нужно дополнительное "затягивание пояса", и у нее есть возможность для "мягкой коррекции", сказал комиссар в интервью французской газете Le Monde в пятницу.

     

    Но Франция сообщила в субботу, что, как прежде, планирует достичь 3%-ного ориентира в следующем году.

     

    "Наш курс для государственных финансов остается неизменным, как это было решено осенью", — сказал помощник премьер-министра Жан-Марк Эйро.

     

    Европейские и испанские источники говорили ранее в декабре, что бюджетный курс для Испании, вероятно, будет смягчен, чтобы компенсировать вторую рецессию в стране за три года.

     

    По данным El Pais, Еврокомиссия согласовала новые ориентиры дефицита бюджета Испании — 7% ВВП в 2012 году и 6% ВВП в 2013 году. Сейчас эти ориентиры составляют 6,3% и 4,5% соответственно.

     

    Такие решения требуют официального обсуждения 27 комиссарами Еврокомиссии, а также согласия со стороны министров финансов еврозоны.

     

    Напомним, 12 декабря в Страсбурге законодатели Европейского союза окончательно одобрили бюджет на 2013 год в размере 133 миллиардов евро ($172 миллиарда).

     

    По материалам: Корреспондент.net, Reuters

     

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.