• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Натуральная косметика. Полезные свойства овса

    Опубликовано: 2012-12-29 14:44:12

    Если кто-то из женщин не любит овсянку, то это зря. Она один из самых питательных злаков, способных сжигать уровень холестерина в крови, и недаром же овсяные хлопья составляют основу мюсли — американского салата красоты. Но даже если вы испытываете стойкую нелюбовь к ней, попробуйте применить овес в домашней косметологии. Овсянка, пожалуй, лучшее средство — вернуть здоровье сухой и воспаленной коже.

     

    Она содержит фитиновую кислоту — мощный антиоксидант, который оказывает разглаживающий эффект, причем на любой тип кожи.Жирная фитиновая кислота проникает в кожу и помогает удерживать влагу. Сложный состав привычной, казалось бы, овсянки действует по всем направлениям: крахмалосодержащие вещества гарантируют увлажнение, белки предотвращают размножение болезнетворных бактерий, липиды отвечают за питание и гидратацию верхних слоев эпидермиса, полиозы обеспечивают регенерацию, а полифенолы оказывают антирадикальное и противовоспалительное воздействие. Ну как не использовать все это богатство?

     

    К тому же многие косметические компании все больше создают полноценные линии для различных типов кожи на основе овсянки. В домашней косметологии используют зерно овса, хлопья, толокно, отруби, а также овсяную солому и зародыши овса.

     

    • Придаст коже гладкость и бархатистость, разгладит и предупредит появление морщин регулярное вечернее очищение лица отваром из овсяных хлопьев: 2 столовые ложки хлопьев прокипятите в течение 8 минут в одном литре воды, затем процедите и остудите. Умывание особенно полезно сверхчувствительной коже.

     

    • Овсянку очень полезно использовать вместо скрабов или других очищающих средств при угревой сыпи, к тому же она действует более мягко, плюс дополнительно питает кожу. Попробуйте следующий рецепт: столовую ложку отрубей размешайте водой (для нормальной кожи), молоком (для сухой, чувствительной или зрелой), 3-процентной перекисью водорода (при жирной коже или смешанной) до образования кашицы, затем полученной смесью мягко промассируйте лицо, особенно в скоплении комедонов. После массажа смойте маску теплой водой и ополосните прохладной

     

    жирную кожу протрите лосьоном, сухую и чувствительную при сильном ощущении стянутости намажьте жирным питательным кремом. Такую процедуру следует проводить ежедневно, неделю либо через день.

    • Для очистки любого типа кожи подойдет данная процедура: стакан овсяных хлопьев измельчить в кофемолке (но не до состояния муки), смешать с кипяченой водой до состояния кашицы

    ополоснуть лицо водой, затем положить на ладошку столовую ложку кашицы и осторожно, нежно протирать кожу (область вокруг глаз не трогать). Проводите очистку до тех пор, пока кашица не станет свободно скользить по коже, затем смойте теплой водой. Данная процедура должна проводиться еждневно на ночь в течение одного месяца. Обладательницы смешанной и жирной кожи могут повторить ее через 2 недели.

    • Воспаление и шелушение особенно часто проявляются в холодное время года. Попробуйте следующий рецепт: залейте овсяные хлопья (столовую ложку) четырьмя столовыми ложками молока или воды, дайте набухнуть и нанесите маску на лицо на 15-20 минут. Затем смойте теплой водой и ополосните кожу холодной.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.