• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Часть Запорожского титано-магниевого комбината теперь принадлежит Фирташу

    Опубликовано: 2012-12-21 17:16:11

    Неконтрольный пакет акций Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) бизнесмен Дмитрий Фирташ получил за среднегодовую выручку объекта — $160 млн. Это вдвое меньше, чем Фонд госимущества мог выручить за контроль над предприятием. Интрига остается в том, обязал ли Кабмин господина Фирташа инвестировать в ЗТМК $700 млн., как того хотел президент Виктор Янукович. От этого зависит, кому продажа ЗТМК пошла на пользу. Сообщает http://markets.eizvestia.com

     

    Глава Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко в четверг сообщил, что на втором этапе конкурса определен победитель — кипрская Tolexis Trading Ltd. Компанию приписали бизнесмену Дмитрию Фирташу, поскольку в данных о ней значится, что она владеет ООО «Междуреченским горно-обогатительным комбинатом» и «Валки-Ильменитом».

     

    Господин Рябченко был немногословен относительно условий, предъявленных инвестору. Ранее в требованиях Кабмина значилось, что покупатель 49% актива должен инвестировать в предприятие не менее $100 млн. и погасить в течение трех месяцев все долги предприятия перед бюджетами, Пенсионным фондом и работниками.

     

    Сам совладелец позитивно оценил сделку. «Я уверен, за титаном большое будущее практически во всех отраслях экономики. На рынке титана сосредоточены интересы таких глобальных игроков, как Airbus и Boeing, развивается аэрокосмическая отрасль, растет спрос на титан со стороны медицины. Сейчас за этот рынок конкурируют Россия, Китай, Япония, Казахстан и США. Украина — большая страна, с огромным потенциалом, и я уверен, мы можем войти в тройку лидеров титанового рынка»,— заявил собственник Group DF Дмитрий Фирташ.

     

    В компании бизнесмена сообщили, что за сам объект фонду предложено $110 млн., а погашение задолженности составит не менее $50 млн. Доля господина Фирташа в создаваемом СП обойдется ему в $160 млн., утверждают в Group DF. Оплата будет происходить траншами, как и погашение долгов.

     

    Годовая выручка предприятия при загрузке 10 тыс. т титановой губки составляет примерно $110 млн. (усредненная стоимость продукта — $11 тыс. за тонну). Если удастся выйти на полную загрузку — 20 тыс. т губки в год, выручка удвоится до $220 млн. Но распоряжаться ею в полном объеме инвестор не сможет в силу отсутствия полного контроля над предприятием.

     

    Определить, кто выиграл от этой сделки — Кабмин или господин Фирташ, можно будет тогда, когда станут известны дальнейшие действия инвестора. Ранее бизнесмен планировал направить на развитие всего титанового бизнеса $2,5 млрд. А это «Крымский титан», «Сумыхимпром» и ЗТМК. По последнему комбинату были планы увеличить выпуск титановой губки до 40 тыс. т в год, т.е. вдвое. Это позволило бы при нынешней емкости мирового рынка получить контроль над 20% этой продукции в мире. Эксперты Group DF посчитали, что в 2012 г. будет произведено 220-230 тыс. т титановой губки. Если удастся загрузить ЗТМК на полную мощность, то его доля составит около 10% мирового рынка.

     

    Вопрос в том, будет ли бизнесмен строить новые линии по выпуску титановой губки на ЗТМК в нынешних условиях. Президент Виктор Янукович в свое время сообщил, что имеет на примете инвестора, который готов вложить в ЗТМК $700 млн., и Дмитрий Фирташ не отрицал предположение, что президент имел в виду его. Если в условиях соглашения такое обязательство предусмотрено, и инвестиции будут направлены в возведение новых мощностей, можно будет сказать, что государство выиграло от продажи акций ЗТМК. В этом случае устаревшее предприятие достанется предпринимателю почти за $1 млрд. Это более чем объективная цена, которую украинцы не «проедят», а получат в виде будущей прибыли ЗТМК.

     

    Если же в условиях создания СП требования по масштабным инвестициям в предприятие нет, то от сделки выиграл господин Фирташ, поскольку его усилия будут состоять лишь в продвижении на внешние рынки имеющихся объемов продукции. С этим он успешно справляется на «Крымском титане», и ЗТМК не станет исключением. Финансовые показатели предприятия, благодаря сбыту Group DF, улучшатся, но будущее предприятия останется туманным. Инвестору, не имеющему полного контроля над таким устаревшим объектом, нет смысла вкладывать в него большие деньги. Возможно, со временем все-таки встанет вопрос о выкупе контроля над ЗТМК. Тогда можно будет говорить о том, что мечта господина Фирташа стать титановым королем в Украине сбывается.

     

    «Инвестируя в ЗТМК, Group DF выходит на рынок производства металлического титана. Это является важной частью стратегии группы по созданию полной производственной цепочки: от добычи титаносодержащих руд до производства конечной продукции. Создание такого холдинга — единственный шанс для Украины вернуть утраченные позиции на мировых рынках титановой продукции»,— сказал управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

     

    В настоящее время Group DF недостает еще одного актива, чтобы замкнуть на себе титановый бизнес. ФГИ готовит к продаже «Сумыхимпром». Если контроль над этим предприятием получит Дмитрий Фирташ, выкуп ЗТМК станет вопросом времени. Напомним, бизнесмен обещал крупные инвестиции в титановую промышленность при условии контроля над 75% титановых активов Украины. Пока же ему принадлежит на 100% лишь одно из трех титановых предприятий страны.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.