• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое лицо. Пересадка лица

    Опубликовано: 2012-12-30 04:00:00
    Французы провели первую в мире пересадку лица...36-летняя француженка стала первой пациенткой в мире, получившей новое лицо в ходе пятичасовой операции.


    Лицо пациентки было изуродовано в результате нападения собаки. Хирурги заменили лишь поврежденную нижнюю часть лица - нос, губы и подбородок, пишет sunhome.ru

    Операция прошла в выходные, но пресса узнала о ней лишь спустя несколько дней. Врачи хотели быть уверены в успехе, прежде чем разглашать сенсационную новость.


    Врачи считают, что лучше использовать лицо донора, чем ткани самого пациента, взятые из других частей тела, так как они сильно отличаются по структуре и цвету.


    Ткани лица были взяты у мертвого донора. Врачи говорят, что новое лицо пациентки не будет похоже на лицо донора, а скорее примет некую "гибридную форму".


    Этика и иммунодепрессанты


    Технически такая операция была возможно уже несколько лет назад, однако хирургов во всем мире сдерживали многочисленные этические проблемы, связанные с пересадкой лица.


    Никто не берется предсказать, как психика пациента может отреагировать на новое лицо. К тому же врачи озабочены вопросом отторжения чужих тканей. Человеку, подвергшемуся пересадке лица, придется в течение очень длительного времени принимать препараты, снижающие реакцию иммунной системы. Такие лекарства при длительном применении могут вызывать рак.


    К тому же существует целый ряд вопросов, связанных с донорством тканей лица.


    Иан Хатчисон, исполнительный директор Британского фонда исследований в области хирургии лица, говорит о целом ряде проблем, связанных с пересадкой лица.


    В короткой перспективе опасность заключается в возможной закупорке венозных каналов в тканях донора, считает Хатчисон. Далее речь идет об эффективности иммунодепрессантов, а также побочных эффектах, связанных с их длительным применением.


    Хатчисон еще раз обращает внимание на этическую сторону вопроса.


    "Откуда будут поступать донорские ткани - это еще одна сторона проблемы", - говорит Хатчисон.


    Хатчисон настаивает, что ткани лица должны быть взяты у донора до того, как будут отключены все системы его жизнеобеспечения. А это с этической точки зрения представляет собой огромную проблему.


    "Существует вероятность, что даже после этого донор будет некоторое время дышать", - говорит Хатчисон.


    К тому же, как считает британский эксперт, пока трудно сказать, улучшится или ухудшится состояние пациента, перенесшего пересадку лица, в случае неудачной операции.
     
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.