• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН одобрила военную интервенцию в Мали

    Опубликовано: 2012-12-21 21:20:00

    Совбез ООН санкционировал отправку международного контингента в Мали. Члены Совбеза единогласно дали мандат сроком на один год военному контингенту из стран Западной Африки на проведение этой операции.

     

    Войскам миссии разрешили принять "все необходимые меры" для помощи правительству страны в борьбе с "террористами, экстремистами и вооруженными группировками" в северных регионах. При этом в резолюции подчеркивается, что операция не должна нарушать международного гуманитарного права и прав человека. Первоначальный мандат выдан сроком на один год, пишет korrespondent.net
     
     

    В задачи контингента входит подготовка вооруженных сил и поддержка военной операции, которая, как предполагается, начнется не ранее сентября 2013 года, сообщает Agence France-Presse.
     

    Работа миссии будет направлена также на обеспечение защиты населения и "создание безопасной обстановки для доставки гуманитарной помощи и возвращения беженцев".
     

    Напомним, в марте альянс кочевников-туарегов и исламистов из движения Ансар Дин (Защитники веры) поднял восстание против правительства Мали. Но, захватив северные районы страны, альянс распался, и исламисты сейчас единолично контролируют три главных центра на севере Мали -Тимбукту, Гао и Кидал.
     

    В мае стало известно, что радикальные исламистские группировки, действующие на территории Мали, Ансар ад-Дин (Защитники веры) и Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) объединились для построения независимого исламского государства.
     

    В июне Совбез ООН не поддержал намерение стран Экономического сообщества стран западной Африки (ЭКОВАС) начать в Мали военную операцию.
     
     
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.