• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определение степени закаленности

    Опубликовано: 2012-12-29 02:00:00

    Чтобы правильно назначить холодовую нагрузку, нужно знать степень закаленности занимающегося. Для ее определения простых и точных методов пока нет, но некоторые способы, дающие ориентир, все же практикуются.



    Учеными установлено, что температура различных участков кожи после купания в ледяной воде понижается по сравнению с нормальной на 6,2 - 9,7°., пишет sunhome.ru


    Восстановление температуры до исходной у менее закаленных людей происходит через 15 - 17, у более закаленных - через 8 - 10 минут.



    Закаленность можно определить и другим способом. Измерив температуру кожи, приложите к исследуемому участку на 30 секунд стеклянную баночку, наполненную тающим льдом. Сразу же после удаления холодового раздражителя вновь измерьте температуру кожи и далее повторяйте измерения каждую минуту до тех пор, пока температура кожи не вернется к исходной величине. Чем быстрее происходит процесс восстановления, тем больше степень закаленности. Воспользоваться этим способом можно при наличии в медпункте специального термометра.



    У новичков зимнего плавания в первое время наблюдается учащение пульса (через минуту после выхода из воды на 10-15 процентов). В ходе занятий пульс постепенно выравнивается, что также является признаком определенной степени закаленности.



    Первые погружения в ледяную воду вызывают повышение артериального давления (через минуту после выхода из воды на 15-20 процентов). Под влиянием закаливания холодом подъем артериального давления уменьшается. Разница между давлением до и после купания может быть ориентиром в определении уровня закаленности.



    Степень закаленности можно определить по тесту немецкого врача Кестнера. На грудь или предплечье кладут кусок льда толщиной 2-3 см. Через 10 секунд его снимают и определяют, через какое время появляется, а затем исчезает покраснение. Чем меньше это время, тем выше степень закаленности человека.



    Использование одного или нескольких перечисленных здесь методов дает возможность приблизительно оценить степень закаленности каждого члена секции и в соответствии с этим назначить ту или иную холодовую нагрузку.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.