• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буддийская медитация

    Опубликовано: 2012-12-27 02:50:00

    Группа ученых под руководством Сары Лазар из Массачусетского госпиталя провела опыт с группой людей, регулярно занимающихся буддистской медитацией. В ходе исследования было доказано, что медитация благоприятно влияет на мозг.



    Как удалось выяснить, регулярная медитация помогает поддерживать форму определенных участков коры головного мозга, фактически утолщая их, пишет sunhome.ru


    20 участников исследования давно занимаются медитативной практикой примерно по 40 минут в день. Сканирование их мозга показало, что на участках, связанных со слуховым и визуальным восприятием, так же как и на участках, связанных с контролем сердцебиения и дыхания, кора имеет увеличенную, по сравнению со среднестатистической, толщину.


    Большинство мозговых областей, измененных благодаря медитации, были найдены в правом полушарии, которое является важным для концентрации внимания. А такая концентрация является важной частью медитации.



    Другие формы медитации, например, йога, вероятно, оказывают подобное воздействие на мозговую структуру, но каждая традиция будет показывать немного иной образец изменений коры, в зависимости от участков, вовлеченных в работу. Исследователи также считают, что регулярная медитация может замедлить возрастное утончение лобной коры.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.