• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Репейное масло для волос

    Опубликовано: 2012-12-24 10:04:55

    Одним из самых известных средств по уходу за волосами в домашних условиях является репейное масло. Какие проблемы оно помогает решить и как его применять, мы расскажем в данной статье

     


         Современная косметология предлагает огромный выбор самых разнообразных средств по уходу за волосами. Однако, не смотря на представленный, на прилавках магазинов, ассортимент профессиональной косметики, многие все же предпочитают заботиться о своих волосах, используя шампуни, бальзамы и маски, приготовленные самостоятельно из натуральных ингредиентов. Часто подобный подход не хуже промышленных косметических средств помогает решить многие проблемы волос и кожи головы, и также позволяет прилично сэкономить.

     

    Существует множество рецептов «самодельных» средств по уходу за волосами. Популярными основами для домашней косметики являются мед, глина, настои трав, яйца и… репейное масло. Чем именно это средство заслужило свою популярность и для решения каких проблем, кроме ухода за волосами, его используют, мы расскажем в этой статье.

     

    Что такое репейное масло?

     

    Репейное масло – масло, получаемое из корней лопуха большого. В простонародье это растение больше известно как репейник. Репейное масло можно приготовить в домашних условиях, однако данный процесс достаточно сложный. Гораздо проще приобрести средство в аптеке или в косметическом магазине - цены на это вид масла не «кусаются». А упаковки в 100 мл Вам хватит на достаточно долгий срок (в зависимости от сферы применения).

     

    Применение масла

    Благодаря богатому химическому составу (витамины, минеральные соли, протеины, природный инулин, пальмитиновая и стеариновая кислоты, дубильные вещества), репейное масло является замечательным косметическим средством. Кроме того, это масло является прекрасным «лекарством» при лечении широкого ряда заболеваний. Самыми популярными сферами применения данного средства являются:

    Уход за волосами

    Этот способ применения мы рассмотрим более детально немного ниже.

    Уход за кожей

    Применяется как в чистом виде, так и в составе масок и кремов для кожи, склонной к появлению угревой сыпи, акне, воспалений. Также может быть эффективно использовано в качестве профилактического средства против старения кожи.

    Уход за ногтями

    Втирая в основание ногтевой пластины ежедневно несколько капель репейного масла, Вы не только укрепите хрупкие, ломкие ногти, но и вернете им природную эластичность, гладкость и блеск.

    Уход за ресницами

    Репейное масло можно использовать, как укрепляющее и стимулирующее рост средство для ресничек. Для этого смазывайте ресницы маслом, минимум, раз в сутки и увидите результат уже через 1-2 недели.

    Лечебное применение

    Репейное масло используют в качестве компрессов и примочек для ускорения заживления ран, а также для лечения экземы, дерматитов, псориаза и других кожных заболеваний.

    Растирания с использованием репейного масла помогают при радикулите, снимают мышечные боли и ускоряют восстановление после травм.

    Репейное масло для волос

    Самым привычным и популярным применением репейного масла является уход за волосами. Регулярное применение этого средства является замечательной профилактикой против выпадения и высушивания волос. Кроме того использование репейного масла поможет избавиться от таких проблем как:

    •Перхоть
    •Зуд, сухость, раздражение кожи головы
    •Повреждение структуры волос (реабилитация после таких видов химического воздействия как покраска или завивка)
    •Сечение и ломкость волос
    •Потеря блеска и эластичности волос
    Делая маски из репейного масла, Вы сможете укрепить корни волос, дать локонам необходимое питание и улучшить кровообращение в поверхностных слоях кожи головы.

    Спообы применения репейного масла

    Репейное масло можно использовать как в чистом виде, так и в составе натуральных масок. Компресс из чистого масла следует выполнять следующим образом:

    1. Промойте волосы теплой водой без шампуня.

    2. Промокните волосы полотенцем.

    3. Втирайте в корни волос репейное масло массажными движениями, стараясь равномерно распределить его по всей длине волос.

    4. Наденьте полиэтиленовую шапочку и оберните голову полотенцем. Оставьте компресс на 1-3 часа ( от длительности зависит конечный результат).

    5. Затем вымойте голову с шампунем. Нанесите кондиционер или маску для волос. Ополосните водой.

    6. Волосы лучше высушить естественным образом или феном, установленным на слабый не горячий режим.

    Для лечения: Процедуру следует выполнять 1-2 раза в неделю. Минимальный курс 10-12 процедур.

    Для профилактики: Процедуру следует выполнять 1 раз в 1-2 недели по мере необходимости.

    Также вы можете применять маски, в состав которых входит репейное масло. Просмотреть рецепты натуральных масок для волос можно тут.

    Какой бы способ использования Вы не выбрали, рекомендуем приобретать специальное косметическое репейное масло для волос. Его состав облегчен и специально подготовлен для применения на волосах, что облегчает его вымывание и не дает локонам быстро становиться жирными в промежутках между процедурами.

    Внимание! Обладательницам светлых волос следует обращать особое внимание на степень очистки репейного масла. Если масло в тюбике имеет зеленый оттенок, оно может окрасить волосы. Выбирайте то средство, которое не имеет цвета (прозрачное или слегка желтое).

    Пусть Ваши волосы будут красивыми и здоровыми!

     

    Инф.hnb.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.