• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О марихуане

    Опубликовано: 2012-12-24 11:00:00

    Марихуана или ее производные могут быть полезны для мозга и лечения депрессии. Об этом сообщили Ся Чжан и его коллеги из канадского университета Саскачевана, которые обнаружили, что синтетический химикат, подобный активному компоненту марихуаны, способствует росту новых клеток мозга крысы. Ученым уже было известно, что алкоголь, никотин и кокаин мешают производству новых нервных клеток в гиппокампе млекопитающих. Они решили выяснить, какое воздействие на мозг оказывает синтетический каннабиноид HU210.


    Оказалось, что большие дозы HU210, которые давали крысам два раза в день в течение десяти суток, увеличивают формирование нервных клеток примерно на 40%. Предыдущие исследования показали, что антидепрессант флуоксетин также способствует росту клеток, именно c этим связан его успокаивающий эффект, пишет sunhome.ru



    Ся Чжан задался вопросом, имеет ли каннабиноид такое же воздействие, как флуоксетин, и проанализировал поведенческие изменения у крыс. Предположения ученого подтвердились. Канадские исследователи считают, что необходимо более детально изучить полученные эффекты, прежде чем рекомендовать HU210 для применения в клинической практике.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.