• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Либерализация внутреннего рынка газа усилит позиции Украины в переговорах с «Газпромом»

    Опубликовано: 2012-12-14 15:58:11

    Законодательные реформы, открывающие западным компаниям доступ на украинский газовый рынок, а также диверсификация источников и маршрутов поставки голубого топлива в страну существенно усилят позиции Украины в газовых переговорах с Россией.

    Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

    «Либерализация внутреннего рынка газа усилит позиции Украины в переговорах с «Газпромом», – сказал он.

    Эксперт пояснил, что проводимая на протяжении последних лет в Украине реформа изменит не только принципы функционирования внутреннего газового рынка, но и окажет влияние на переговоры о цене и условиях поставки российского газа.

    «Динамика переговорного процесса с «Газпромом» свидетельствует о реальной озабоченности российского монополиста, неуступчивость которого может стоить ему потери части украинского газового рынка», – сказал Дмитрий Марунич.

    Эксперт подчеркнул, что начало реверсных поставок газа из ресурсов немецкой RWE через территорию Польши показало реалистичность планов по замещению части российского импорта. Кроме того, сейчас газовый регулятор Венгрии рассматривает заявки компаний, которые проявили интерес к организации схемы поставок газа в Украину.

    «До конца 2013 года существуют основания для начала поставок  газа в Украину с территории Словакии. Совокупно, по данным направлениям Украина может получать до 10 млрд. куб. м газа, закупленного на спотовых площадках Восточной Европы.  Данный ресурс успешно конкурирует с российским по цене; а в теплый период года разница может составлять до $100 на каждой тысяче кубометров», – заявил Дмитрий Марунич.
    Он отметил, что в рамках членства Украины в европейском Энергетическом сообществе равный доступ к трубопроводам получат как внутренние потребители, так и потенциальные транзитеры газа через территорию Украины. 

    «Через несколько лет контракты на транзит через территорию Украины могут быть подписаны не только с «Газпромом», а и с ведущими европейскими энергокомпаниями. Это открывает перспективы по переносу точки сдачи российского газа с восточной на западную границу Украины. В результате, Украина, располагающая крупнейшим комплексом ПХГ в Европе, имеет хорошие шансы стать центром одной из 20 наднациональных зон, которые предполагает создать ЕС в рамках реализации положений «третьего энергопакета», – заключил эксперт.

    Инф. vlasti.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.