• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические упражнения

    Опубликовано: 2012-12-23 00:20:00

    Человек живёт на Земле, по меньшей мере, 2 миллиона лет. Более 99% этого времени люди вели кочевой образ жизни и выживали за счёт охоты и добывания пищи. Очевидно, что такой образ жизни в значительной степени отличался от того, как живут люди сейчас в развитых странах.



    Эволюционная история подготовила человека к одному образу жизни, но современный человек ведёт другой образ жизни. Этот факт тесно связан с характером заболеваний и соотношением между привычками человека и его здоровьем. Наблюдение за несколькими кочевыми группами, всё ещё сохранившимися на Земле, указывают на то, что современные кочевники не подвержены хроническими заболеваниями и, по сравнению с жителями развитых стран, выглядят значительно стройнее, обладают более высоким уровнем физической подготовленности, придерживаются иных правил питания и совсем по-другому проявляют свою физическую активность. И, хотя сегодня мы не располагаем какими- либо научными данными из далёкого прошлого, есть все основания предполагать, что древний человек тратил значительно больше энергии на единицу веса тела, чем это делает современный человек, пишет sunhome.ru



    С развитием цивилизации племена охотников уступили место земледельцам: человек выращивал пищу и приручал животных. Это произошло, приблизительно, 10.000 лет тому назад. Многие аспекты жизни того времени изменились, но энерго затраты оставались всё же очень высокими.



    Индустриальный период развития начался в середине XVII века с изобретением парового двигателя и длился вплоть до окончания
    II мировой войны (1945год). Этот относительно короткий период времени характеризовался основным разделением населения Земли на жителей города и деревни, что, в свою очередь, предопределило основные изменения в стиле жизни. Несмотря на то, что двигатель внутреннего сгорания и энергия электричества всё чаще используются для осуществления повседневной работы, энерго затраты подавляющего большинства жителей индустриальных стран всё ещё велики.



    Период после второй мировой войны по праву называется веком технологий и характеризуется широким распространением различных приборов, сберегающих энерго затраты человека, как дома, так и на работе. Физическая активность для выполнения повседневных дел становится большой редкостью в высоко развитых странах.



    Уровень общей физической активности заметно снизился, но эксперты утверждают, что вместе с тем неуклонно возрастает число людей вовлечённых в различного рода спортивные программы. Эта тенденция наметилась в конце 60’. Джогинг, различные виды спортивных игр, велосипед – вот далеко не полный перечень популярных видов физической активности. В каком-то смысле человечество возвращается к более активному образу жизни своих далёких предков.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.