• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волошин: Россия рассматривает Украину как свой собственный регион влияния

    Опубликовано: 2012-12-14 22:30:00

    Интеграция Украины в какой-либо международный союз вызовет сопротивление официальной Москвы, поскольку Россия рассматривает Украину как свой собственный регион влияния, считает директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

     

    Об этом он сказал в пятницу во время заседания "круглого стола", пишет korrespondent.net

     

    "Национальные интересы России заключаются в том, что она убеждена, что должна быть великой державой. Великая держава Российская Федерация невозможна без собственного региона влияния, в том числе и Украины. И даже если бы мы интегрировались в Африканский Союз или в какую-либо иную организацию, где доминировал бы Китай или какое-то другое государство, это все равно вызвало бы точно такое же сопротивление со стороны Российской Федерации. Потому что РФ считает этот регион (Украину) своим", - заявил Волошин.

     

    По его убеждению, для Российской Федерации выгоден только тот сценарий взаимодействия, в котором Украина будет членом Таможенного Союза.

     

    По словам дипломата, в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина вынуждена будет искать приемлемое взаимодействие с ТС.

     

    "Без поиска и без нахождения оптимальной модели взаимодействия с Таможенным Союзом мы потеряем рабочие места, доходы бюджета...", - объяснил он.

     

    В то же время Волошин признал, что Украине довольно сложно противостоять сопротивлению РФ из-за энергетической зависимости.

     

    "Я глубоко убежден, что Украина не может быть полноценно независимым государством, пока она настолько сильно зависит по стратегическим ресурсам от своего соседа", - отметил он.

     

    Как сообщалось, ранее Волошин осудил попытки придания сталинскому режиму позитивного имиджа в России.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.