• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазерный дождь

    Опубликовано: 2012-12-22 00:50:00
    Ученые из Университета Женевы считают устаревшей и ненадежной продолжающуюся уже более 50 лет практику вызывать дождь с помощью отправки в небеса различных химикатов. Гораздо более эффективным средством, по их мнению, является обработка неба короткими лазерными импульсами.
     
     
    Это гораздо дешевле и безопаснее для окружающей среды и может стать вполне доступным для жителей страдающих от засухи стран, пишет sunhome.ru

    Физики обнаружили, что короткие лазерные вспышки вызывают образование в воздухе водяных капель. Энергетический луч ионизирует молекулы воздуха и конденсирует на них влагу. В ходе экспериментов по обработке лазером облаков выпадение дождя значительно усиливалось. После лабораторных опытов группа ученых отправилась испытывать свой лазер на природу. Эксперимент проводился в предместьях Берлина, была использована мощная передвижная лазерная установка. Отмечалось образование водяных капель в тех местах, куда направлялся лазерный импульс. Эксперты по лазерной физике Дрезденского научно-исследовательского центра признаются, что были впечатлены полученными результатами. Сейчас готовится эксперимент, чтобы изучить, можно ли вызвать конденсацию на большом пространстве, водя по небу лазерным лучом. Ученые говорят, что им понадобится еще пара лет, чтобы разработать технологии лазерного дождя, кстати, это может помочь синоптикам точнее предсказывать вероятность осадков.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.