• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокоскоростное движение

    Опубликовано: 2012-12-20 05:00:00

    В Испании началось строительство нового вокзала для высокоскоростной линии Мадрид – Барселона – граница Франции. После завершения всех работ эта линия по скорости движения и по протяжённости не будет уступать мировым аналогам.


    Испанская государственная железнодорожная компания ADIF выбрала подрядчиков для двух контрактов общей стоимостью свыше 589 млн евро на строительство вокзала La Sagrera в Барселоне. Один контракт на сумму более чем 366 млн евро предполагает возведение самого вокзала. Работы по строительству примыкающих к нему железных дорог и автомобильных развязок выделены в отдельный контракт стоимостью свыше 223 млн евро. Подрядчиками обоих контрактов являются консорциумы испанских компаний, пишет sunhome.ru


    Первым этапом проекта станет прокладка тоннеля длиной 5,6 км, который соединит будущий терминал La Sagrera с существующей станцией Sants. Тоннель диаметром 10 метров пройдёт под землёй на глубине 41 метр. В тоннеле проложат двухколейную железную дорогу. Как пояснили «Гудку» в ADIF, подземные работы уже идут – они начались в феврале этого года.
    Второй этап – укладка путей и коммуникаций, а также строительство самого вокзала. Эти работы предположительно займут 4,5 года.


    Внутри вокзала будет проложено 10 путей на первом, верхнем, уровне и ещё 8 на нижнем. Ширина колеи, в отличие от распространённой в Испании 1668 мм, будет европейской – 1435 мм. Пути подведут к девяти платформам, четыре из которых длиной 400 м. В результате вокзал сможет принимать как обычные региональные поезда, так и высокоскоростные AVE.
    Внутри La Sagrera также будет построен автобусный терминал и организована парковка на 2,5 тыс. автомобилей. В ADIF рассчитывают, что после завершения всех работ новый вокзал сможет принимать более 100 млн пассажиров в год.



    Строительство терминала La Sagrera является частью амбициозного плана Испании по развитию в стране высокоскоростного движения. Предполагается, что вокзал будет интегрирован в единую железнодорожную сеть протяжённостью более 800 км, которая соединит Мадрид с Барселоной и далее примкнёт к высокоскоростным железным дорогам Франции.



    В настоящее время идут работы по строительству железной дороги, предназначенной для высокоскоростного движения от Барселоны к границе с Францией в районе города Фигерас. Эти работы, как и строительство тоннеля терминала La Sagrera, планировалось закончить к 2012 году.



    Железная дорога будет рассчитана на движение со скоростью до 350 км/ч. Причём максимальных скоростных показателей поезд сможет достигать в 86% случаев. По скоростным характеристикам и своей протяжённости эта сеть практически не будет уступать мировым лидерам: Китаю и Японии.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.