• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создание искусственного генома

    Опубликовано: 2012-12-20 02:50:00

    Американские генетики, которые создали искусственную клетку, синтезировали совершенный механизм, но не жизнь, заявил итальянский врач и эксперт в области биополитики Карло Беллиени (Carlo Bellieni).



    Американским ученым удалось синтезировать искусственный геном бактерии Mycoplasma mycoides и пересадить его другому виду бактерии, получив при этом полноценную "синтетическую клетку", управляемую только этим геномом, пишет sunhome.ru



    "Следует помнить, что ДНК - это лишь мотор жизни, совершенный мотор, но не жизнь", - отметил Беллиени. Вместе с тем, он высоко оценил профессионализм американских коллег и заявил, что они показали пример "генной инженерии наивысшей пробы".
    Соглашаясь с тем, что открытие может принести человечеству большую пользу, доктор Беллиени, тем не менее, призывает американских генетиков сочетать "научную смелость с осторожностью" в применении генетически модифицированных клеток.



    Искусственная клетка, которую в прессе уже окрестили "Синтией", вызвало протесты и настороженность среди общественности и религиозных организаций в США. Экологическая организация "Друзья Земли" (Friends of the Earth) немедленно отозвалась заявлением о том, что это научное достижение несет угрозу миру и на все исследования института должен быть введен мораторий.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.