• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если потеют ноги

    Опубликовано: 2012-12-18 04:44:30

    Пришла зима и мы перешли с демисезонной обуви на зимнюю. Не всегда, заходя с улицы в отапливаемое помещение, есть возможность переобуться. А в таких случаях, пот не испаряется, и создает неприятный, стойкий запах. Он появляется "благодаря" содержанию в поте жирных кислот, при разложении которых и появляется сей неприятный запах. Обычно, повышенное потоотделение носит наследственный характер, в основном, ему подвержены женщины. Но, следует заметить, что потоотделение – это естественный и необходимый организму процесс.

     

    При перегреве стоп, просто необходимо их охладить, что организм успешно и делает. А минус повышенного потоотделения не только в неприятном запахе, а еще, в образовании трещин, которые достаточно болезненны.

     

    Как же снизить повышенное потоотделение?
    Каждый день необходимо тщательно мыть ноги, в том числе и между пальцами, ногти следует хорошо очищать щеткой, подошвы полировать пемзой. После мытья нужно тщательно вытереть ноги сухим полотенцем.

     

    Можно применять специальные кремы, снижающие потливость ног, но только их обязательно нужно применять регулярно. Такие кремы нужно наносить на стопы ног. При регулярном применении, постепенно потливость ног снижается.

     


    Сейчас на рынке, также, существуют специальные дезодоранты для ног и обуви. В составе таких дезодорантов находятся компоненты, обладающие дезинфицирующим действием, которые, соответственно, препятствуют размножению вредоносных бактерий и могут предотвратить многие болезни ногтей. Носки обязательно должны быть хлопчатобумажными, и стирать их следует, тоже применяя бактерицидное моющее средство. В обувь можно засыпать немного талька, он тоже препятствует намоканию носков и обуви.

    Обратите внимание на обувь, которую вы носите. Например, резиновая обувь (кеды и т.п.), способствует образованию повышенного потоотделения, и образовавшаяся влажность не испаряется из-за отсутствия доступа воздуха. Лучше всего для ног – это ношение обуви на кожаной подошве, которая пропускает воздух и позволяет стопам дышать, а влаге – испаряться. Если ноги имеют неприятный запах, то не стоит задумываться о том, где купить стильные резиновые сапоги. К тому же, обратите внимание на ваше питание, острая пища способствует повышенному потоотделению. Также, ему способствует слишком холодные, либо слишком горячие напитки.

    Можно еще приготовить следующие ванночки для ног:

    •1 столовую ложку измельченного сухого чистотела варить 10-15 минут в 3 литрах воды. Ноги в такой ванночке следует держать около 20 минут.
    •Молодые листья березы измельчить, перекипятить 5-10 минут. Перед принятием ванночки добавить 1 ст. ложку соды. Норма: 3 ст. ложки листьев на 3 литра воды.
    •Для ванночек можно применить измельченную дубовую кору. Используется 100 г коры на 4 литра воды. Кору нужно держать на водяной бане 30 минут.
    •1 ст. ложку крапивы и одну ст. ложку шалфея на 3 л воды, отваривать 10-15 минут.
    В любом случае, следует помнить, что повышенное потоотделение, хоть и неприятный процесс, но, все же, естественный, и из любого положения, всегда можно найти выход, надо только захотеть!

     

    Инф.nails.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.