• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брачные игры стрекоз

    Опубликовано: 2012-12-19 03:00:00
    Самки японских стрекоз вида Mnais costalis выбирают самцов с более высокой температурой тела, считая, что их территории лучше подходят для откладывания яиц, сообщают ученые из Великобритании и Японии.


    Майкл Сива-Джоти (Michael Siva-Jothy) из университета Шеффилда и его коллеги Йошитака Цубаки (Yoshitaka Tsubaki) и Юка Самеджима (Yuka Samejima) из Киотского университета снимали стрекоз в процессе брачных игр на специальные высокоскоростные и термальные камеры. Они установили, что самцы с более высокой температурой тела привлекают больше самок. "Мы предполагаем, что самки выигрывают от спаривания с самцами с высокой температурой тела, поскольку откладывать яйца они будут на более теплой территории. Такие самцы также могут лучше защитить партнершу, а яйца в теплой среде, видимо, лучше развиваются", - пишут авторы статьи, пишет sunhome.ru

    Стрекозы, обитающие в Японии у быстрых горных рек, откладывают яйца в холодную воду, поэтому самка, по мнению ученых, заинтересована в выборе партнера, территория которого освещается солнцем. Таким образом, высокая температура тела ассоциируется с более выгодной территорией. Кроме того, самцы с более высокой температурой тела во время брачного ритуала могут быстрее махать крыльями, привлекая самку, оказавшуюся поблизости.


    "Самка может изменить свое отношение к конкретному самцу в зависимости от того, насколько он горячий. "Тряпка" может стать "ловеласом", если посидит на солнце. А затем снова стать "тряпкой", если его территория окажется в тени", - заметил профессор Сива-Джоти.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.