• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не все золото, что блестит

    Опубликовано: 2012-12-16 10:24:50

    Как красивы волосы у девушек с журнальных обложек! Так и вьются локонами и сами собой в прическу укладываются... Другое дело у нас, простых смертных. То с объемом негусто, то с цветом не очень. Да и это бы еще полбеды. Хуже, когда в прическе начинают поблескивать седые волоски, несмотря на то, что до бальзаковского возраста еще далеко.

     

    У большинства женщин изменения в росте и цвете волос происходят постепенно и достигают максимальной выраженности в менопаузе. Первые седые волоски могут проклюнуться у тебя в голове примерно к 35 годам. Обычно они появляются сначала на висках, затем распространяются к темени и позднее — к затылку.

     

    Если седина возникла у тебя в возрасте до 20 лет, ищи причину этого неприятного события. Считается, что поседение — это признак старения и связано оно со снижением функции меланоцитов — клеток, содержащих пигмент, и уменьшением активности ферментов в луковице волоса.

     

    Но при чем тут молодые люди? К сожалению, тот же самый процесс может наблюдаться и у них. Возможно, во всем виноваты гены — если твоя мама в 30 лет уже имела седые волосы, скорее всего, в том же возрасте «иней» посеребрит и твою прическу.

    Среди других причин безвременной седины — различные заболевания (и аутоиммунные процессы): анемия, нарушения функций щитовидной железы, гормональные сбои. Рано поседеть можно из-за недостатка в организме меди и селена, кислородного голодания и недостаточного питания волос, дефицита витаминов группы В и витамина Е. Также
    опасны строгие диеты и однообразное питание.

    Вопреки частому заблуждению брюнетки начинают седеть не раньше, чем блондинки, — просто на темных волосах серебристые нити всегда более заметны. Мало того, сам процесс поседения у обладательниц темных волос протекает несколько медленнее, чем у светловолосых. Но как бы то ни было чаще всего превращение блондинов, брюнетов и рыжих в лиц одной и той же масти — дело не одного дня.

    Однако история знает немало случаев, когда человек становился седым «как лунь» буквально за одну ночь. Так, тюремщики испытали настоящий шок, когда пришли за Марией-Антуанеттой, чтобы отвести ее на эшафот, — роскошные волосы поверженной королевы всего за несколько часов совершенно побелели. Такая же история произошла и с Генрихом Наваррским. Он заработал седину за то время, пока слушал вердикт, по которому должен был уступить город Немур. Эти факты подтверждают связь ранней седины со стрессами.

    Как же сохранить цвет волос? Для решения этой задачи и у официальной, и у народной медицины существует множество рецептов. К сожалению, пока еще не придумано такой таблетки, которая насытила бы седые волосы утраченным пигментом. Но замедлить появление седины вполне можно.

    Самое лучшее, что ты можешь сделать, — это обратиться к трихологу. Он обязательно разработает систему домашнего ухода за твоей прической. Возможно, тебе понадобится пройти курс лечения для улучшения кровоснабжения кожи головы, а значит, и питания твоей шевелюры. Иногда раннее поседение сопровождается усиленным выпадением волос. Когда эта проблема решится, на месте выпавших вырастут новые волосы и на их фоне седые будут уже не так заметны.

    До времени побелевшей прическе помогут поливитамины. Кстати, если ты начнешь принимать их регулярно, спасибо тебе скажут не только твои волосы, но и кожа, и ногти, да и весь организм в целом. Не забывай о правильном питании. Сбалансированная еда всегда полезна, а для укрепления волос тем более.

    Кстати, народная медицина предлагает лечить раннюю седину главным образом продуктами питания. Хочешь максимально отсрочить наступление возрастных изменений своей прически — ешь жареное мясо, лук, редис, полюби сырые яйца и ячмень. А вот потребление супов и похлебок сократи. Каши и свежее молоко, как считают народные целители, тоже с этой точки зрения нежелательны. Считается, что, исключив эти продукты из рациона, можно остановить процесс поседения.

    Также народная медицина советует в случае появления седых волосков красить волосы не химическими, а натуральными красителями: соком скорлупы зеленого грецкого ореха, хной, басмой... Оригинальное природное средство от седины — пророщенные зерна пшеницы. Одна столовая ложка в день — и ненавистные волоски перестанут быстро «размножаться».

    Увы, если уж седой волос однажды вырастает, то на его месте уже никогда не появится пигментированный волос. Однако если ты будешь вести здоровый образ жизни, больше гулять на свежем воздухе, не поддаваться стрессам, то сможешь отдалить появление седины на долгие годы.

    А регулярные визиты к врачу-трихологу пойдут тебе только на пользу — твои волосы всегда будут выглядеть здоровыми и ухоженными. А ведь это — самое главное, не так ли?

     

     

    Инф.resnichka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.